Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2008, 01:05   #292
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 70
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 2.5.2008, 14:11) [snapback]131502[/snapback]</div>
Цитата:
С этим я абсолютно согласен. По поводу предыдущего поста (с Альмагестом) я вообще умолк - возразить нечего.

По теме, что историческая модель может быть лишь более или менее "убедительной". И о том, что всё политизированно. Да, всё так. Мне часто - явно или неявно и не только здесь - говорят, что я и те, кто оспаривает устоявшуюся в течение предыдущего столетия модель, что-то там "разжигают", "раскалывают" или ещё что-то вроде того, что "льют воду на мельницу".

Получается, что если из какой-то исторической модели (которая сама по себе имеет право на существование) потом какие-то откровенные придурки делают вывод, что огромный народ получился в результате "деэтнизирования", "ассимиляции" или ещё хрен знает чего, возник от навязывания языка кучкой пришельцев-кочевников, не имевшей ни письменности, ни какой-то мало-мальски культуры, то культивирование такой откровенно идиотской точки зрения правильно, никого не "разжигает", не "раскалывает" и т.д. А попытка выйти за рамки этого примитива и разобраться, как же такая нелепость могла произойти - обязательно "подрывает устои".
[/b]
Ашина, все эти эпитеты"разжигают", "раскалывают ", "подрывает устои", что доводится Вам слышать, лишний раз подтверждают политизированость оппонентов и их позиции.
Конечно же любая модель имеет право на существование. Более того, в ситуации, когда так называемые общепринятые модели не отвечают на множество вопросов, многие выводы делаются с явным расчетом на определенную идеологизированность и комплиментарность публики, в этих ненормальных условиях разработка новых моделей становится совершенно необходимой. Иначе застой, иначе догматизм.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием