Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2008, 08:23   #216
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 69
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Hunerli @ 23.4.2008, 18:27) [snapback]130170[/snapback]</div>
Цитата:
Iu.M., вы предвзято относитесь к Ашине. Если хотите быть объективным, прислушайтесь к нему, не отвлекаясь на мифологию, а так сказать, научным подходом. Иначе вы на этой теме сами того не желая, окажетесь продолжателем нездорового хай-хуйа, поднятого пару дней назад не вами.

Про гагаузов я уже писал в этой теме: http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...st&p=125288
У них тоже есть "огненный" праздник, отмечаемый в день весеннего равноденствия, но несколько модифицированный в соответствии с христианской традицией.

Якуты в день весеннего равноденствия, который они (заметьте, также, как и хакасы, алтайцы) отмечают в качестве Нового года, приносят в жертву семь кобылиц белой масти. Мы же не будем и якутов обвинять в сотрудничестве с Сасанидской Персией? В целом вывод такой: сасаниды отдыхают. Кое-как можно к Новрузу приплести зороастрийцев, но на мой взгляд, они просто на каком-то этапе вынуждены были с ним смириться и адаптировали уже имевшийся до них праздник. Причем адаптировали не ахти как удачно: я уже говорил, что в зороастризме отношение к огню весьма трепетное, а празднующие Новруз вовсю "оскверняют" его (с точки зрения зороастрийца), прыгая через него с заявленной целью очищения (про очищение огнём у тюркутов я тоже писал).
[/b]
Вы знаете, Hunerli, я смущен и растерян. Дело в том, что вчера у меня состоялась встреча с крупным британским ученым, который очень аргументированно доказал, что той самой знаменитой "Страной мертвых" и отправной точкой странствований египтян был Азербайджан. Интереснейший человек, его материалы я обязательно выложу; все в офисе были поражены и растеряны, как и я.

Да, верно, всякое могло быть... Очевидно, Ашина прав. Приношу свои извинения.

IuM вне форума   Ответить с цитированием