Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2008, 01:09   #202
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 22.4.2008, 23:55) [snapback]130017[/snapback]</div>
Цитата:
"...Это было наследием парфянского времени, восточноиранской традицией, которая осталась неизменной, поскольку причины первой сасанидской реформы календаря были, как кажется, более практическими, нежели религиозными"

Вот и все, что я вычитал, просмотрев свою же ссылку вторично. То есть речь идет не о привнесении праздника Новруз парфянами в Иран, а дате этого праздника.

Обраатите внимание - восточноиранской. Мэри Бойс так считает; Мэри Бойс для Ашины, знающего парфянский, шумерский хурритский, албанский, мидийский (все - сплошь диалекты анатолийского турецкого) - дура, идиотка, нет ее.
[/b]
Ну вот и славно! Именно это я и хотел сказать. Мэри Бойс не дура. Но у неё, бедняжечки, нет иных источников по Сасанидам, кроме исламских (посмотрите на её ссылки). Почему? А потому что их нет в природе. Начиная с Аббасидов, и в пику Омейядам исламские историки и писатели сознательно культивировали "Великую Историю Ирана". Нужно было выйти за пределы исламских канонов, чтобы "поговорить по душам".

Теперь о "восточно-иранском". Это, конечно, весьма сомнительно. По Парфии и происхождении парфян ничего внятного нет. Есть указания, что над ними властвовали два степных клана (совсем как два аланских рода над вандалами). Сасаниды почему-то сознательно выкорчевывали из своей державы всё парфянское. Странно, да? Если это тоже иранский народ, откуда такая ненависть? Есть ещё некоторые детали военного дела, которые к иранцам (ну совершенно!) никакого отношения иметь не могут.

В общем, там много забавных деталей. Лучше в них не углубляться. Можете оказаться в положении славного Сколота. Ах, как я тогда с удовольствием оттянулся!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием