Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2008, 14:34   #186
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 22.4.2008, 13:20) [snapback]129930[/snapback]</div>
Цитата:
Правильно - все от зорориастризма. А он - праздник с арийскими корнями. Вы уже туманно намекали, что, возможно, нет. И страстно заявили - докажите! Вообще-то доказывать должен не я, ежели я "обвиняемый" в этом "деле" (йани у "тюрков" Новруз спер) а вы. Так что - докажите, Ашина.

Верно. Бывший зорориастриец был среди первых мусульман. Именно был, а не были, в единственном числе. И звали этого бывшего зорориастрийца Сальман Фарси, по преданию - опекун бывшей же зорориастрийки, сасанидской принцессы Шахрабану. Впрочем, братья-сунниты даже сомневаются в его существовании, как и в существовании принцессы... Есть и такая теория, что он личность мифическая, хотя, говорят он подал совет вырыть ров у Медины. Пусть Айдын-муэллим и ТК дадут информацию...

Вот и вся инфа о "прочных позициях" зорориастризма у арабов. Буду счастлив, если вы мне еще что-нибудь сообщите по этому поводу, ибо ваш тезис мне кажется сомнительным.

Если предположить, что празднование Новруза прямо увязано с зорориастризмом, имеем то, что имеем - у арабов он нераспространен исторически. Кроме того, он также может быть связан с традицией еретической тоже - а она включает в себя зерванизм и манихейство.
[/b]
Спокойствие!!!

Я нигде не говорил, что кто-то у тюрков спёр Новруз. Не нужно на меня навешивать свои фантазии, а потом с ними жарко бороться. Я такого не мог сказать, потому что этого не знаю. Просто спрашиваю - и строго в рамках предположения, что Новруз - иранский праздник.

О зороастризме у восточных арабов - потом. Сейчас удаляюсь до вечера.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием