Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2008, 14:16   #184
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 22.4.2008, 13:01) [snapback]129923[/snapback]</div>
Цитата:
Можно предположить, что день весеннего равноденствия могли и другие народы, кроме персов, вычислить или это утопия?))
[/b]
Правильный ход мысли, по-моему.

Я тогда изложу своё видение. Это - мусульманский праздник. Не исламский, а мусульманский - в том смысле, что для мусульман умеренного климата, когда очень большое значение имеет солнечный год, т.е. смена времён года и плотная зависимость от этого всей хозяйственной жизни требовала в качестве дополнения к лунному календарю такого (иного) - который бы учитывал начало природного года.

Это не значит, что Новруз как начало года был взят "от балды". Скорее всего, такой праздник у какого-то народа был, но его популяризация связана не с собственно иранскими империями, а со среднеазиатскими, но уже мусульманскими - тюркскими или иранскими.

Я думаю, что это что-то вроде - Саманиды, Хорезмшахи, Сельджуки или ещё кто-то, но - уже после принятия Ислама. Здесь нужно искать причины именно такого ареала распространения праздника.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием