Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 15:06   #169
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 21.4.2008, 13:57) [snapback]129789[/snapback]</div>
Цитата:
Увы, Ашина... Этому она нас тоже научила. "Отец, сын, внук из Коньи, похожие друг на друга как две капли воды - результат браков между двоюрными братьями и сестрами в седьмом поколении" (с) Чёрная книга.

Ограниченная хведода (а это именно так, по-другому и не назовешь) среди азербайджанских тюрков очень даже распространена. Говорю вам без всяких ссылок, ибо в отличие от вас, каждый сезон исхожу свою родину ногами. Этими двумя, которыми попираю землю мою.

Ну, другие обычаи тоже были. Например - обычай жениться на сестре брата, ежели тот помрет. Или же умыкание чужих невест. А у монголов и посейчас имеет широчайшее распространение гостеприимная проституция - эти господа подкладывают своих жен приятелям и совершенно не стесняются этого. И ничего плохого в этом нет - для монголов. Надо же как-то выживать в Великой Степи...

Так что не надо "опускать", сравнивать с шимпанзе и прочее. Повторяю еще раз, кажется в ремках этического спора до вас плохо доходит. Гостеприимная проституция имела широчайшее распространение у всех цивилизованных и нецивилизованных народов; позже на ее почве развилась проституция религиозная. Почитайте "Золотую ветвь" Фрэзера и писания Чезаре Ломброзо. Мучитель Иосифа Прекрасного был, между прочим, женат на своей собственной сестре. Но только у зорориастрицев брак по прямой линии получил долговременный священный статус. Но это все в прошлом и прямая хведода была отменена гебрами в средневековье. Мусульмане же персы и все прочие иранцы прямую хведоду не практиковали и не практикуют. Это вам тоже известно.

Между прочим такие ваши выкладки тянут на разжигание межэтнических противоречий - на территории Азербайджана живут таты и талыши, ираноязычные народы; плюс немалое количество тюркизированных ариев. Это так, к слову говоря...
[/b]
Знаю. Про шимпанзе я пошутил - в ответ на предложение пройти генетический анализ.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А если вернутся к теме - еще раз повторяю - пройдите вверх по ветке. Я уже устал вам это повторять. Мэри Бойс многое написала про связь Новруза с государственым аппаратом Сасанидов; большинство обычаев (тот же самый обычай посещения могил на Новый год) и реалии в Новрузе - строго зорориастрийские, плюс новые наслоения. А зорориастризм - национальная религия ариев, иранцев. Вот и весь сказ. Иными словами - Новруз праздник с арийскими корнями. Насчет ареала вам я уже отписал.[/b]
Прочитал, но уже после того, как прилепил по вашей же просьбе свои вопросы в эту тему. Интересно, но очень разрозненно и безо всякой привязки к географии распространения Новруза. Про арийские корни - пусть будет так. Но это тоже требует более детального рассмотрения.

Если арийские корни, то тогда мы забываем не только о Сасанидах, но и о зороастрийстве. Ищем ариев.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием