Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 02:52   #148
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Shadmehr на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.4.2008, 2:38) [snapback]129730[/snapback]</div>
Цитата:
Чтобы вывести публику из бреда и слегка привести в чувство по поводу "клинописи" привожу отрывок о письменности Сасанидов. Где там клинопись? Народ тут вообще охренел! Какая клинопись после нескольких веков эллинизма!!!
http://historik.ru/books/item/f00/s0...39/st031.shtml

И т.д. про то, что "неизвестно, куда всё делось". На самом деле попросту ни хрена не было. Всё писалось на арамите. Арамит - это арамейский язык. Были кое-какие случайные опыты передачи языка персов на общепринятом в государстве арамите.

================================================== =============

Я надеюсь, что мы всё-таки найдём какой-то культурный ареал, совпадающий с нынешней географией распространения Новруза.
[/b]
послушай, арамейский алфавит тоже клинописный , как и десяток других древних алфавитов. Может перестанешь паясничать? вот выдержка из твоего же линка:

За несколько лет владычества Хосрова II в Египте сохранилось столько пехлевийских деловых документов на папирусе (пока еще почти не поддающихся чтению), что мы можем составить себе представление, какое огромное количество памятников письменности должно было остаться от обширной монархии Сасанидов, если бы климат, материал и исторические условия были для этого благоприятны. Но мы имеем возможность получить некоторые сведения о литературе эпохи Сасанидов благодаря тому, что персидское литературное предание пережило арабское завоевание, найдя себе убежище у парсийского духовенства.

а вот твой бредовый коммент к своему же линку:

И т.д. про то, что "неизвестно, куда всё делось". На самом деле попросту ни хрена не было.
"ни хрена небыло и точка". Гениально. "про биситунскую надпись говорить не хочу". Наверняка такоеже нехочу будет по поводу десятков тысяч надписей во всех древнеиранских ныне_мертвых городах и памятниках:
Истахр
Суза
Тахт-э-Джамшед(Персеполь)
Нагш-е-Рустам
Ападана
итп итд, это собственно из тех что я своими глазами видел. и нихрена арамейского. надписи на древнеперсидском. в Биситуне - на древнеперсидском, эламском, вавилонском.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

Я надеюсь, что мы всё-таки найдём какой-то культурный ареал, совпадающий с нынешней географией распространения Новруза.
[/b]
найдешь.
Россия и СНГ наверно...........
в аккурат совпдает с тюркским миром и Новрузом. :laugh:

Shadmehr вне форума   Ответить с цитированием