Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 01:47   #144
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shadmehr @ 21.4.2008, 0:23) [snapback]129722[/snapback]</div>
Цитата:
почему обрывается.. где оман... вы издеваетесь?
есть куча карт Сасанидской империи и что в нее входило и не входило вы можете при желании узнать за 1 минуту. что за картографические придирки к интернетовским файлам я не пойму. Хотя понимаю - у вас ни доводов ни тем для дискуссии.
меняет.
там - где Новруз празднуется ТРАДИЦИОННО - отмечается "иль ахыр чяршянбя", "чяхяр шянбя сури" итп., есть персонажи праздников, есть традиция огня и итд итп. У казахов и киргиз этого нет.
нет традиций - есть только название праздника - вывод напрашивается сам: искуственно привитый праздник.

какой революции агреналейм? до развала СССР небыло. Новруз при совке отмечался в Азербайджанской, Узбекской, Таджикской союзных республиках. народно - в Туркменской.
у остальных он просто не отмечался.
по гуманитарной программе тюркчюлюков. шучу.
в повольже он стал отмечаться мусульманами уже после 2000 года. а попал он туда также также как и попали туда "мусульмане поволжья" - из Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана.
Ашина - вы долго будете пытаться слепить из фактов современных - факты исторические?
у вас право интересная логика. У казахов и в повольжье - Новруз - историческая традиция, а в Бахрейне и Месопотамии - "позднее влияние иранских общин"
Ашина вы на самом деле издеваетесь................
какое позднее влияние и главное КАКИХ иранских общин в Месопотамии?
где эти общины сейчас?
насчет Сирии и Египта - если вас успокоит - считаем что там Новруза нет. По крайней мере в состав Сасанидской империи Сирия и Египет не входили. так что релакс
[/b]
Посмотрите сюда, это - карта максимального расширения власти Сасанидов:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%...mpire-610CE.png

Египет входил в состав владений, но очень коротко. На вашей карте Оман внизу. Оманом исторически называется всё - от нынешних Эмиратов до Йемена. Йемен входи в состав сасанидского государства почти сто лет, а Сирия - вообще лет триста. С перерывами на византийские отвоевания.

И внимательно следите за темой. Не отвлекайтесь на свои фантазии. Мы обсуждаем карту распространения праздника Новруз. Пока мы не нашли ни одного исторически существовавшего политического или культурного ареала, который бы совпадал с нынешней географией распространения праздника.

Бехистунскую надпись я обсуждать не хочу. Это - отдельно, при случае.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием