Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 00:54   #137
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Shadmehr на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.4.2008, 15:05) [snapback]129613[/snapback]</div>
Цитата:
У меня вопрос несколько не в тему.

Почему Новруз (если это часть Сасанидской традиции) не имеет никаких следов в Аравии? Месопотамия, Южный берег Персидского залива, Оман и особенно Йемен, очень долгое время были частью Сасанидской империи. Но там никакого Новруза нет. Тогда как на территории бывшего СССР практически все тюркские народы имеют этот праздник, хотя никогда в империю Сасанидов не входили.
[/b]
вот карты Сасанидской имп. в разные времена.

перенесено с другого раздела:
--------------------
разумеется, я согласен с вашей праведной мыслью что тюркские народы в империю Сасанидов практически не входили (ну если и входили - то очень быстро выходили, но это уже из другой оперы), честно говоря удивлен Вашей честностью что наотрез не хотите причислять Парфию, Согдиану, Маргиану, Бактрию к тюркским народам/ землям/ государствам :laugh: Но, должен отметить, что ЗЕМЛИ где ныне ряд тюркских или около того, государств, в состав Сасанидской империи всеже входили, и даже населены были ираноязычными народами.
ИМЕННО На этих территориях (Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан) - Новруз отмечается ТРАДИЦИОННО.
Должен огорчить, казахо-киргизские извращения ака Наурыс мейрам появились в недалеких 90 х и надобно подчеркнуть что никаких традиций Новруза у данных народов попросту нет. Как отмечается Новруз в Казахстане после суверенитета известно всем: в центре города ставят юрты и устраивают народные попойки (даже гулянием сложно назвать). Ну натуральный Сабантуй
Так что вы сильно заблуждаетесь что "практически все тюрки празднуют новруз".

Турция тоже- не думаю что для кого то секрет - стала отмечать Новруз только в 90х годах, и только после того как курды объявили Новруз своим национальным праздником. Турки между собой презрительно называют новруз "ПКК байрамы", это тоже известный факт.........

Еще одно ваше заблуждение - касательно ближневосточных стран. Новруз исторически и народно отмечался и отмечается в Ираке. также в Бахрейне, Эмиратах итп

Shadmehr вне форума   Ответить с цитированием