Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2008, 20:16   #125
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Shadmehr на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 20.4.2008, 18:58) [snapback]129681[/snapback]</div>
Цитата:
А-а-а-а... Иронист-затейник? Ну, здравствуйте!

Перенесите, пожалуйста, пост в раздел "этнография", там есть тема про Новруз. Посмотрим, кто там в Сирии или Египте Новруз отмечает.
[/b]
вы цепляетесь к примеру... Сирия и Египет не обязательно должны отмечать Новруз повалом и государством., в этих местах иранская цивилизация не прививалась, кратковременные завоевания не в счет.
есть карты наиболее продолжительных границ Сасанидской империи - там Новруз стабильно отмечается.
и никто вообще не имеет морального права навязывать либо желать лицезреть зороастристско-тенгрианские традиции в местах обитания совершенно иных цивилизаций, таких как Египет. Там даже христианские и исламские традиции толком не прижились

а почему Новруз хорошо привился у тюрок я вам уже отметил. Тюрки тоже праздновали весну, по тенгрианским обычаям, так что Новруз им подошел по духу и веселости

ps
я не хочу вступать в нудные дискуссии ака "чья долма". вернее Новруз.
Новруз - это праздник. Персидская цивилизация даже в период колониальных экспансий никакой народ никогда не обделяла праздником. Так что велкам, можете считать его тюркским, курдским, казахским, да хоть хакасским.
Всех благ, празднуйте сколько душе угодно.

Shadmehr вне форума   Ответить с цитированием