Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2008, 04:55   #10
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 9.4.2008, 16:25) [snapback]128675[/snapback]</div>
Цитата:
Лала Аббасова: «По-армянски «хач» означает «крест»... Потому я и выступаю за переименование Хачмаза»

- Вы являетесь депутатом от Хачмазского района Азербайджана. Не считаете ли Вы, что существует необходимость и в переименовании этого района страны?

- Как вы знаете, я сама родом из Хачмаза, и меня всегда интересовала история моей «малой Родины». Обратившись к ее истории, я узнала, что богатый рыбными промыслами Хачмазский район в свое время входил в состав Губинского ханства. И до начала 20-го века Хачмазский район имел иное название и именовался Ниязабадом, будучи нареченным так в честь одного влиятельного промышленника и купца.

Но после установления в Азербайджане Советской власти, наш Ниязабад был переименован в Хачмазский район.

Мне сложно понять логику тех, кто пошел на столь кардинальное изменение названия этой части Азербайджана. Ведь, по-армянски «хач» означает «крест». Но такова история, ее заново не перепишешь, можно лишь попытаться восстановить историческую справедливость и нивелировать политико-идеологическую ошибку прежних руководителей Азербайджана.

Потому я и выступаю за переименование Хачмаза в Ниязабад
[/b]
Теперь смотрим в текст интервью на Дейазе:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
- Вы являетесь депутатом от Хачмазского района Азербайджана. Не считаете ли Вы, что существует необходимость и в переименовании этого района страны?

- Как вы знаете, я сама родом из Хачмаза, и меня всегда интересовала история моей «малой Родины». Обратившись к ее истории, я узнала, что богатый рыбными промыслами Хачмазский район в свое время входил в состав Губинского ханства. И до начала 20-го века Хачмазский район имел иное название и именовался Ниязабадом, будучи нареченным так в честь одного влиятельного промышленника и купца.

Но после установления в Азербайджане Советской власти, наш Ниязабад был переименован в Хачмазский район.

Мне сложно понять логику тех, кто пошел на столь кардинальное изменение названия этой части Азербайджана. Ведь, по-азербайджански «хач» означает «крест». Но такова история, ее заново не перепишешь, можно лишь попытаться восстановить историческую справедливость и нивелировать политико-идеологическую ошибку прежних руководителей Азербайджана.

Потому я и выступаю за переименование Хачмаза в Ниязабад.[/b]
http://www.day.az/news/society/114015.html

Кто врёт?

Затея конкретно с этим переименованием, может быть, и не умная, но если следовать исламской этике, нужно цитировать точно.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием