Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2008, 00:07   #111
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Hunerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 23.3.2008, 21:50) [snapback]125388[/snapback]</div>
Цитата:
А вы уверены, что зорориастрийцы пригали через костер при праздновании Новруза? Этот обычай мог спокойно наслоиться на Новруз при включении в орбиту иранского мира туранцев и тюрков. Напоминаю - было огромное количество ересей, вроде "зиндыгства" - зурванизма/ширвинизма.
[/b]
Версия принимается. Это возможное, хотя и больно уж радикальное с точки зрения огнепоклонничества "нововведение".

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
В 7 в до Р.Х. в Албании никаких массагетов НЕ БЫЛО. В это время массагеты, судя по Геродоту (1, 24) да и Страбону (XI, VI, 2) обитали в Средней Азии. Часть массагетов была вытеснена на Волгу, на юго-запад. Эти массагеты обосновались на Восточном Кавказе. В источниках они упоминаются только в связи с парфяно-римскими событиями и только в I в. после Р.Х.
[/b]
Да, я привел свидетельства именно этого периода.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я что-то смутно припоминаю, что самый подлейший враг Газан-хана в "Китаби-Деде-Горгуд" был кипчак Мелик и он не желал с ним иметь ничего общего..
[/b]
Это в фильме. В книге, по моему, речь идёт о противостоянии ич-огузов и даш-огузов. Хотя, возможно, и кыпчаки там есть, не помню.

Hunerli вне форума   Ответить с цитированием