Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2008, 23:39   #101
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Hunerli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 23.3.2008, 20:38) [snapback]125384[/snapback]</div>
Цитата:
Тогда кто? Марсиане? Корейцы? Все жители земли собрались на симпозиум и решили учредить праздник весеннего равноденствия, где на праздничный стол ставиться семь предметов на "сад" (подозрительно смахивающих на Ахура-Махду и шесть Амеша Спента) - сам видел в Иране; да еще вдобавок, дали ему столь странное название?
[/b]
Не знаю, кто его придумал, но если бы его придумали бы зороастрийцы, они придумали бы его так, чтобы не осквернять свою святыню.
<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 23.3.2008, 20:38) [snapback]125384[/snapback]</div>
Цитата:
Я рад вашему здравомыслию... Только при чем тут мое увлечение фантастикой?
[/b]
Ираноязычные протоказахи - фантастика.
Цитата:
Я не шахпарест, уважаемый Hunerli. Албаны были кавказский этнос - вот и весь сказ.
[/b]
Если не отвергать ни древнеримских историков, ни ваш ошибочный постулат об ираноязычности саков/массагетов/алан, то получается, что албаны не кавказский этнос, а иранский, то есть вы должны выбрать из двух ваших утверждений: или вы считаете албанцев кавказоязычными или саков/массагетов/алан ираноязычными. Ваша позиция ставится под ещё большее сомнение византийскими историками, которые однозначно считают саков (скифов) и алан тюрками.
Цитата:
Для меня это критерий номер один. В любой статье по своей тематике я сначала просматриваю материал и методику. Если там есть передергивания - немедленно ее "режу" и весь разговор. Соблюдение математической корректности - первое требование к серьёзному ученому.
[/b]
В таком случае, примените этот подход к карточному домику теории ираноязычия скифов/алан (Например, вся теория ираноязычности алан основана всего на трёх весьма сомнительных письменных "памятниках"). И критически оцените теорию кавказоязычности албан, принимая во внимание обнаруженные вами аргументы "за", а не "от противного".
Цитата:
Гипотеза о тюркоязычности албан даже не ноль, а отрицательная величина. Кто были они, эти наши любопытные тюркские предки, скажите на милость? Может огузы? Да нет... они в то время на территории Парфии кантовались. Народ, близкий к савирам, гуннам? Тогда наш язык подозрительно смахивал бы на чувашский. И были бы мы смуглые и золотоглазые (с) смуглые и раскосые... Или может, все эти легендарные массагеты, саки и прочие ираноязычные тюрки не более, чем замаскированные огузы?
[/b]
Они и есть. Булгары утигуры, саки, массагеты, албаны, аланы и другие племена, позже - гунны, хазары, огузы, кыпчаки.

Hunerli вне форума   Ответить с цитированием