Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2008, 19:55   #97
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 69
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Hunerli @ 23.3.2008, 14:35) [snapback]125349[/snapback]</div>
Цитата:
На этом соглашусь с вами. Праздник древний, отдельные элементы его атрибутики были доработаны зороастрийцами в соответствии с их концепцией.
[/b]
Не отдельные, а все. Инфу о связи Новруза и культуры Ирана выкладываю. И это не мое мнение, а достаточно авторитетного специалиста - Мэри Бойс. Да и собственно пехлевийскя литература не подкачала. Что нельзя сказать о литературе чисто тюркской по той простой причине, что ее ПРОСТО НЕТ (за исключением записей эпитафического характера - Орхон -Енисейских "скрижалей").

<div class='quotetop'>Цитата(Hunerli @ 23.3.2008, 14:35) [snapback]125349[/snapback]</div>
Цитата:
Может и могли. Если уж на то пошло, есть даже теория, что зороастризм был "импортирован" индо-арийцами у тюрков и является упрощенно-искажённой версией тенгрианства.
[/b]
Доказательства в студию

Цитата:
Согласен с вами в том, что научность изложения в этой статье сильно хромает. Но тем не менее, это уже перевод, а не голословное утверждение. А существует ли другой адекватный перевод каких-нибудь конкретных албанских надписей? Если вы знаете о нем, приведите, мне будет очень интересно.
[/b]
Вы знаете, научность изложения в этой статье не просто сильно хромает, она катастрофична. Я не спец по албанистике и вообще не историк, но ученый - и твердо знаю, что делать выводы на основании пары-другой надписей, идентичность тюркским рунам которых еще нужно доказать - некорректно.

Эти данные должны быть подкреплены многочисленными источниками и археологией. А их нет - вот и весь сказ. Во всяком случае, даже "уступив территорию" вам в этом вопросе - то есть, согласившись, что албаны были не кавкасионской группой, тем не менее, я пока еще не услышал ни одного четкого доказательства того, что они были "тюрки". Как вообще могли быть албанцы тюрками при том, что все официальные хроники Византии и Ирана свидетельствуют о появлении тюрок в Закавказье в 4 в. послее Р.Х.... непонятно. Одни домыслы и блуждание в зыбучих песках...

Страбоновскую ахинею блестяще разгромил презренный предатель "азеритюркского эля" - покойный академик Играр Алиев, ныне горящий в пантюркистком аду. Если желаете, могу познакомить вас с его аргументацией, выложенной в язвительном труде "О некоторых вопросах этнической истории азербайджанского народа".

Цитата:
Не знаю насчёт фантазёра (про него многое говорят), но за свои слова он отвечал: переплыл Тихий океан на плоту, собранном по индейским чертежам (со второй, правда, попытки), а Атлантический одолел на папирусной лодке, сделанной по древнеегипетским чертежам.
[/b]
Он доказал только то, что имея необходимые приборы, зная, что Земля круглая и решив, что майя предки эст зиккуратостроителей можно переплыть Тихий океан

А Аллен Бомбар доказал, что Атлантический океан принципиально можно переплыть на резиновомм тузике. Не более и не менее.

Сие вовсе не означает, что майя могли преодолеть водную гладь на бальсовом, плоту, а только то, что бальсовый плот принципиально может пройти Тихий океан.

Почувствуйте разницу...

Цитата:
Статья написана в постсоветское время, но в ней использованы данные из книги 1974 года. Рукопись найдена в 1975 г., а а широкую известность получила вообще недавно. Известно ли вам что-нибудь о результатах её перевода? Меня тоже смущает, что про неё мало что говорят. Читал только, что грузинким исследователям "удалось идентифицировать несколько удинских слов", хотя документ вроде большой, на 10 страниц.
[/b]
Неизвестно, но я о ней слышал. Когда будет время, поинтересуюсь.

Цитата:
Образцы тюркской руники Азербайджана есть во второй статье, на которую я ссылался в предыдущем посте. [/b]
Я ее прочту. Но какова датировка? Если после 4 в., все нормально - и не такое могло быть...

Цитата:
От историков:
Страбон (ок. 64/63 до н. э. — ок. 23/24 н. э.): саки "овладели в Армении лучшей землей, которая по их имени и стала называться Сакасеной" (XI, 8, 4)
за долиной, по которой река Араке течет в пределы Албании и впадает в Каспийское море, находится "Сакасена, тоже граничащая с Албанией и рекой Кюр" (XI, 14, 4)
Дион Кассий (155 — 235 гг.): начало похода против страны "албанов, ведущих (свой род) от массагетов"
Аммиана Марцеллин (4 век н.э.): "Помпей прошел через страну албанов и массагетов, которых мы теперь называем аланами, разбил это племя и увидел Каспийские озера"
[/b]
Саки, массагеты, и прочие - ираноязычные туранцы.

Цитата:
Захоронения, аналогичные катакомбным захоронениям Азербайджана 1-4 веков от Р.Х. обнаруживаются в Фергане, Ташкентском оазисе, Таласской долине, Тяньшане и Памиро-Алае, а также в Ошской области. (Античная Кавказская Албания)
Страбон пишет о том, что албаны ведут более кочевой, чем оседлый образ жизни. При этом они легко находят общий язык со скифами и аланами, которые при наличии угрозы албанам со стороны соседних государств свободно проходят через албанские территории и опустошают провинции их противников.

Тюркская этноойконимия Крыма
Жузы казахов
к интерпретации этнотопонима "Албан/Алван/Агван"
[/b]
Посмотрю.

IuM вне форума   Ответить с цитированием