Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2008, 13:47   #88
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 69
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Hunerli @ 22.3.2008, 1:08) [snapback]125266[/snapback]</div>
Цитата:
Я не специалист, но напишу о том, что явно бросается в глаза: разница не в отдельном ритуальном моменте, а в принципиально противоположном отношении к огню. [/b]
Праздник Новруз, скорее всего был распространен и у тюрков; но имеет вторичный характер. Впрочем, как и ширвинизм. В Орхон-Енисейских надписях обнаружены имена Зервана (Ширвина), к примеру; одним из титулов Чингис-хана был Хурмузд.

Я говорю не о прыгании через костер, который распространен не только у арийцев, но и среди других культур; а о празднике, как целостном явлении. Само название говорит за себя: "но" -новый и "руз" - день, на фарси.

Обратите внимание: среди казахов, татар и киргизов он не так уж и распространен; зато получил широчайшее распространение у народов огузской группы: азери, турков (в меньшей степени), туркмен, иранских тюрков, вроде гашгайцев. И - у народов связанных с согдийцами, вроде узбеков. Все - ареал бывшей Сасанидской империи, за исключением Турции; но и туда он принесен сельджуками из Ирана.

IuM вне форума   Ответить с цитированием