Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2008, 12:01   #19
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 69
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 10:44) [snapback]124863[/snapback]</div>
Цитата:
за свою эрудицию не буду ручатся так как вы, но я и не отрицаю, и христианство не отрицает языческих артефактов - это всего лишь артефакты... и не яляются "склетами в шкафу"..
[/b]
Адер,

Опять-таки - лучше этот вопрос не будем затрагивать. Как вы видите, для меня зорориастрийский пласт - вовсе не скелет в шкафу, а свой житель дома, так что упрек ваш некорректен. Многие христиане тоже напрочь отвергают античные напластования...

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 10:44) [snapback]124863[/snapback]</div>
Цитата:
христианство базируется не на артефактах Римской Империи, а на откровении Ветхого и Нового Заветов, на чудесных событиях, на вере людей...
[/b]
Ислам вовсе не базируется на Ахура Мазде, Ахримане да Зенд-Авесте - а на Коране и Сунне.

Взаимно, Адер.

Цитата:
благодарю. вы может будете удивлены, но и я уважаю ислам, как одну из мировых религий, как религию, накопившую огромный и очень ценный морально-нравственный потенциал.
[/b]
Очень рад за вас

Цитата:
но разве мы спорим о хрисиантве или исламе как таковых?
[/b]
Знаете, вы начали эту тему обвиняющим тоном. Лично мне не в чем оправдываться. Можно быть хорошим мусульманином и уважать пророка Зардушта. Кстати, к вашему сведению: в Иране зорориастрийцы считаются "людьми Писания", наряду с иудеями и христианами.

Цитата:
меня заинтересовало слово "чужак"....
религия не деалет людей чужаками в своей стране и среди своего народа.
азербайджанец не значит мусульманин автоматически...
как и русский - не значит православный...
это очень вредные стереотипы...коорые превращают наши религии - в этноверы, а это ялвение отвратительное...
[/b]
Совершенно с вами согласен.

Цитата:
так вы утверждаете, что шиизм - это исламо-зороастрийский синтез? я в этом с вами полностью согласен и апплодирую вашей искренности...
к вам вопросов нет

Еще раз с праздником Новруз, да благословит вас Светлый Ормузд, да убдет в стороне от вас темный ахриман...
да осенит вас Бехман!
[/b]
Не надо лукавить, Адер. Шиизм имеет мощный зорориастрийский пласт, но это не превращает его в какой-то синтез двух религий. Ритуалы практически одни, те же столпы веры, та жа Сунна, тот же Коран...

Да не приплетайте ко мне Ормузда... Я ж не приплетаю к вам Премудрую Софию, эонов и Демиурга. Будьте рассудительней...

Цитата:
передайте Шахбану мой Превед!!!
[/b]
Обязательно! Когда дойду до ее могилы, обязательно передам привет. Она была славная женщина и мать имама.

IuM вне форума   Ответить с цитированием