Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2008, 10:50   #6
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 9:39) [snapback]124834[/snapback]</div>
Цитата:
я люблю этот праздник.
замечательный праздник - наша история.
в свое время языческий праздник Неподимого солнца был установлен днем празднования события Рождества Спасителя Иисуса Христа. и христиане этого не скрывают - потому что важна суть а не мелочи...
Христос - наше Солнце (в духовном смысле), Он - Свет людям.

и Новруз с его идеей обновления природы, обновления человека, торжества света на тьмой очень близок и как бы является "праздником-предтечей" - прообразом Пасхи - Исхода, Спасения, Обновления, гибель ветхого человека и рождения нового человека...

в этом году Новруз совпал со Страстной Пятницей, поэтмоу праздник у меня дома будет - но на денек позже... зато будет двойна радость! Христос Воскрес, весна пришла ... солнышко вышло, людям жарко-жарко :smile:

так что в христианстве уже имеется прецедент и не один я думаю, как праздник имевший языческий корень - по своей идее являющийся прообразом Спасения - перекочевал в христианство - традицияей празднования или датой или каким-то символом...

это нормально...

меня удивляет двоеверие наших мусульман, празднующих Новруз.
Господа, ну не мне же учить вас вашей религии...однако даже я знаю что в исламе нет и не может быть и однозначно запрещены любые другие праздники кроме Курбана и Рамазана...

как вы - мусулмьане - можете праздновать Новруз? в вашей религии нет идей, заключенный в этом празднике... что вы празднуете? по какому поводу Аллахшукюр Пашазаде - духовный лидер мусульман Кавказа - поздравляет народ с древним ирано-туранским языческим праздником?

да. этот праздник - нарождная традиция - замечательно - но он - светский. почеу мусульманский лидер поздравляет свою "паству" - почему мусульмане -практикующие - женщины покрытые хиджабом, и мужчины совершающие намаз и позиционирующие себя как мусульмане - празднуют Новруз?

разве это не похоже на лицемерие?

подчинитесь вашей вере и вашему пророку, будьте тверды в вере, ведь вы так гордитесь своей покорностью Аллаху - почему же эта покорность заканчивается когда наступает пора Новруза (и далее...других праздников, ваших дней рождений, Нового Года и т.д.) и надо принять решение "крестик снять или трусы надеть" (как в том анекдоте про блудливого попа)

пользуясь случаем - поздравляю азербайджанцев - не практикующих мусульман - со светлым праздником Новруз!
Пусть всегда на вашем столе будет обилие а в сердцах - мир и покой!

мусульман, сорри - но я не буду лицемерить.
поздравлю вас с Курабном и потом с Рамазаном.
[/b]
А Патриарх Всея Руси с МАСЛЕННИЦЕЙ поздравляет россиян.

А некоторые даже блины освещают.

Так что все мы одинаковы ))))))))))))))))))))))))))))))))

Volkan вне форума   Ответить с цитированием