Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2008, 15:24   #41
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 18
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 1.3.2008, 3:12) [snapback]120075[/snapback]</div>
Цитата:
Зайдите в Интернет и убедитесь. что ВВП всех (!) арабских стран (и нефтедобывающих тоже) в сумме равен лишь ВВП Испании - приерно 1 триллион долларов США.[/b]
Уважаемый Хикмет бей! Уверен, что не мне вам напоминать, что даже в годы кризисов в СССР, когда везде был дефецит, формальные показатели экономики у нас превышали американские. Это не показатель. ОАЭ, Кувейт, Катар, Сауд. Аравия и остальные страны залива благополучнее среднеевропейских. Я сам был там и видел своими глазами и вы наверное тоже.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Турция развилась вопреки исламской практике, благодаря модернизму Ататюрка и либерализму Тургута Озала. а не благодаря исламским банковским законам.[/b]
Ну начнем с того, что модель исламской экономики и гос. управления - это всего лишь частные мнения богословов. На самом деле таких категорий не существует, особенно на сегодняшний день, когда мир прогрессировал по сравнению со средневековьем. Поэтому в Ислам можно уместить все. В том числе и светскую модель. Светскость это тоже один из моделей исламского мировоззрения и ничем не хуже, чем все остальные мнения.

Цитата:
А страны Залива (которых классифицируют как "страны паразиты") благоденствуют благодарая Великобритании и США, которые и создали и защищают эти страны. [/b]
Повторяю, от этого созданное ими материальное благополучие не уменьшается. А для этого, тоже нужен ум.

Цитата:
Да и есть ли хоть какой-либо пример развития именно по мусульманской мадели? развитие основанное на мусульманской традиции?[/b]
Понятия "мусульманская модель" не существует. Никто из богословов к Господу Богу не восходил и пророка непосредственно не слушал. Все эти модели их частное мнение. Причем мнение неудачное и не согласующееся с реальным миром 21 века.

Турецкая модель не менее исламская (если дело дошло до мнений) и опыт показывает, что именно за ней будущее.

Цитата:
Их нет (только про Иран мне не пишите).[/b]
Эта просьба выполнима, тем более, что я с вами согласен.

Цитата:
А вот еще один печальный показатель. что я встретил в американской периодике в каком-то исследовании были приведены данные по успешности (доходу) представителей различных религиозных групп проживающих в США рассматривались протестанты, католики, евреи. индуисты, дальневосточники и наши братья мусульмане.[/b]
Для их полной интеграции нужно время. Это естественно.

Цитата:
Сегодня положение тут еще хуже - мусульмане западной Европы отказываются интегрироваться в общества стран приютивших их и собираются в своих гетто, где погружаяюсь в свои святые вековые традиции ведут замкнутый образ существования.[/b]
Не все и не всегда. Есть много интегрированных. А неинтегрированные - это результат в том числе и неправильной политики тех европейских стран по отношению к ним.

Цитата:
Если бы пришлось выбирать лишь из двух, то что для вас важнее: Наша нынешняя идентичность или наш успешное развитие?

- Азербайджан продолжает сохранять исламскую компоненту идентичности, но стагнирует.

- Или страна в результате реформ или потрясений теряет эту часть нашей идентичности, но присоединяется к современной науке, культуре, демократии и развитию?[/b]
Я думаю, что успешное развитие вполне может сочетаться с нашей идентичностью. Что же касается прогресса, то его отсутствие у нас совешенно не связано с исламским фактором. То есть у нас причин недовольства Исламом не должно быть. Вы лучше меня знаете в чем наши проблемы и религия в них занимает последнее место.

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием