Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2008, 23:08   #37
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 29.2.2008, 18:16) [snapback]119923[/snapback]</div>
Цитата:
Макс Вебер несомненно один из выдающихся мыслителей нового времени и я не могу сказать, что он был не прав. Просто он подходил к проблемам со своих позиций, по требованиям своего времени.

Религия конечно же может играть значительную роль в каких-то исторических процессах. Однако эта роль не решающая. Решающим фактором является целый комплекс историко-социальных факторов.

То есть, например, в 15-16 веках в Европе и без всякого протестантизма изменились условия. Например был открыт новый морской путь в Индию, открыта Америка. Это способствовало оживлению общественной жизни и торговли. А это в свою очередь дало импульс к интеллектуальному развитию. И на этом фоне начали развиваться процессы, связанные с протестом против догм католичества.

То же самое и с Исламом. В то время и Византия, и Иран и другие мировые игроки значительно ослабли и была необходимость возникновения новой силы. Этот вакуум и заполнили мусульмане.

То есть первична историческая необходимость, а другие факторы (в том числе религиозные) вторичны, хотя и могут быть очень значимыми.
[/b]
Это всё "рассуждения в свою пользу" - или на философском языке "в защиту" с опорой на марксизм

Не ясно мне, почему Америку открыли с перинейского полуострова, но эти страны сами до сих пор хромают.

Неясно мне также как открытие Америки повлияло на мозги Лютера и Кальвина?

И всё же печальный факт остаётся фактом 1 млрд. мусульман находятся во всё углубляющемся кризисе и конца ему не видно.

Почему одна, фактически, нация индийцы и пакистанцы развиваются уже заметно по разному. Индия снимает кино, танцует и поёт... Индия захватывает рынок программирования, средний класс стремительно растет и прочее. Пакистан же находится на грани захватата его талибаном.

Не начать нам ли думать резче и откровеннее, нето погибнем на корню.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием