Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2008, 23:53   #20
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 18
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 25.2.2008, 11:21) [snapback]118564[/snapback]</div>
Цитата:
Салам Алейкум...рад приветствовать Вас, Айдын муеллим, на этом форуме...[/b]
Cпасибо, я тоже рад приветствовать Вас.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Совместимы ли Ислам и демократия? Я ознакомился с трудами богословов, в основном современных, где утверждается, что демократический уклад государства является кафирским, объявляется правлением некоего тагута и т.д. Возможно ли сосуществование в демократическом обществе Исламских институтов?[/b]
Совершенно верно, многие пишут и говорят о недопустимости демократии в Исламе. С другой стороны более прогрессивные богословы и реформаторы наоборот пишут о возможности совмещения этих понятий. И те, и другие приводят ссылки на аяты Корана и традицию. То есть, как и во многих проблемах и тут существует полярность.

Но общество не должно жить богословской мыслью. Богословская мысль всегда бывает консервативной и стремится все ввести в традиционные догмы. Но мир вместить в догмы невозможно. Общество должно стремиться к прогрессу во всех сферах общественной жизни, независимо от того, нравится это богословам или нет. Если это будет так, то и богословы встав перед фактом будут принимать все достижения, как они это делают всегда. Истрактовать любые религиозные тексты они могут всегда и этим они занимаются в любых случаях.

Если бы мир оглядывался на священников, то уверяю вас, что он бы не вышел бы из средних веков. Наоборот, когда общество не развивается, тем больше консерватизма исходит и от богословов.

Короче говоря, если общество будет демократическим, то и богословская мысль представ перед фактом, подведет традицию под допустимость этого. Все зависит от наций и народов.

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием