Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2008, 01:48   #920
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Paradise Lost на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Джеберу. Вдогон. Вы пишете: "Весь мир держится на незначительных тонкостях , как бы малое , но чтобы найти это малое и эти тонкости , нужно знать все. Я надеюсь , что пока существует этот форум и есть энтузиасты , одним из последних слов или предложений будет произнесено на этом форуме. Это будет просто какой то остров русского языка".

Да эти тонкости называются институциями - правилами, установлениями, законами, обычаями. Этим преимуществом Запада, то есть упорядоченностью жизни, вовсю козыряют их апологеты, "забывая" или не зная, что эти институции всего лишь смазка абсолютно чужой экономикоцентристкой системы. Нам надо наращивать свои институты - трудоемкое, но благодарное занятие. И защищать свои сохранившиеся, в частности, как Вы верно заметили, русский язык. Русский не разделяет, а создает два мира родственных народов, близких социокультурно, общей историей, образованием, политическими традициями и т.д. и т.п. Русский может отделять иммигрантов в чуждой социокультурной стране - скажем в Европе, где он должен быть отодвинут в пользу языка страны пребывания, но не на постсоветском пространстве. Здесь он не разделяет а усиливает возможности. Поистине прав был Томас Гоббс, говоря, что если бы математические аксиомы задевали бы чьи-то интересы, то они бы опровергались. Я бы добавил: если задевают и чьи-то закаменевшие взгляды.

Paradise Lost вне форума   Ответить с цитированием