Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2008, 20:16   #631
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 10.2.2008, 16:06) [snapback]113196[/snapback]</div>
Цитата:
Я не могу дать Вам развернутый ответ, по той прозаической причине, что случись такое, отпадет необходимость в публичном тексте.
1. Мои выводы в изложении переиначены, для корректности следовало бы цитировать или исходить из логики изложения. [/b]
Укажите, где переиначено? О чем конкретно Вы не так высказывались?
Цитаты там есть, читайте внимательно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
2. В контраргументах не назван 1) весь круг явлений и 2) использованы некоректное выражение "уши" 3) делаются неправильные умозаключения. [/b]
Как говорят в Одессе, Вы еще будете учить меня, как отвечать?! :smile:
«Уши» Вам не понравились? Ну и мне не нравится тюркофобия, особенно исходящая от оппонента, позиционирующего себя азербайджанцем.

Цитата:
А реальность такова: Азербайджан представляет собой сколок бывшего имперского пространства и, чтобы уцелеть в столкновении с иными локальными цивилизациями, нужно сохранять особые связи с СОЦИОКУЛЬТУРНО родственными постсоветскими обществами. Открою Вам тайну, о которой не любят писать прозападные масс-медиа - "Зеркало", "Эхо" и т.д. Независимое существование Азербайджанского государства было бы невозможным, если бы не сила России (СНГ как легитимация защиты). Политический режим государственников, установившийся в 1993 году был бы практически низринут в ходе реализации электоральных практик 1995 и 1998 годов. Азербайджанское государство в этом смысле, в русле этой перспективы не nation-state вообще, а вполне конкретное национальное государство, пронизанное тысячами связей с постсоветским пространством именно посредством русского языка и, следовательно общеимперского КУЛЬТУРНОГО, ИСТОРИЧЕСКОГО сознания. Такова правда (в смысле истины), которую стесняются проговаривать публичные политики в ситуации диктата прозападного дискурса. Эта реальность, повторяюсь, игнорируется, 1) либо из политических резонов, теми, чьи интересы завязаны на локальную цивилизацию, манифестирующую себя в качестве общечеловеческой, 2) либо из идеологической слепоты как следствия неумения работать с идеями такого рода. Независимое Азербайджанское государство может сохраниться при наличии постсоветского фактора, значение которого усиливается с выходом России из исторической ловушки 90-х годов. [/b]
Я собственно и не сомневалась, что Вы к этому и приведете. Знамо, откуда ветер дует!
Я не стану пока отвечать на этот Ваш пассаж. Оставлю Вас на уважаемого Ашину, он намного более предметнее, чем я распотрошит подобную, с позволения сказать политику, а по сути политическое приспособленчество, сдобренное кассандрическими заклинаниями.

Цитата:
1. Не "нет необходимости", а нужно сохрарнить и развивать. Сохранить русскую и азербайджанскую школы. В русской расширить изучение азербайджанского языка, в азербайджанской - русского без ярлыка иностранный, в силу означенного контекста. Где находятся азербайджанцы за пределами страны? Почему же игнорируется эта русскоязычная часть? - Потому Азербайджанское национальное государство рассматривается метафизически как стандартный феномен. Все умозаключения отправляются от стандартного образа nation-state, что методологически неграмотно и политически опасно. Именно на этом смысловом поле резвятся наши западники, размахивая знаменем универсализма.[/b]
А почему собствено нужно сохранить и даже развивать? Для сохранения массового двуязычия? Так я Вам показала, что массовое двуязычие очень слабо связано с наличием русского сектора. И потом, если уж Вы так уверены, что в русском секторе все двуязычны (я надеюсь, Вы под вторым языком подразумеваете азербайджанский?), то в чем проблема, пускай учатся на другом языке, который они знают также хорошо. Тем более, государственный. Им же не суахили предлагают.

Цитата:
2. Неправильно сужать предмет разговора до школьной аудитории, оставлять вне зоны внимания все остальные возрастные категории. Сколько процентов русскоязычных, только обучавшихся в русском секторе азербайджанской школы, окажется в таком случае? Добавьте азербайджанцев в России. [/b]
Вы должно быть позабыли о чем тут разговор? Тема называется «Нужен ли нам русский сектор?» и мы говорим именно о сохранении русского сектора в ШКОЛЕ. Тех, кто закончил школу это не коснется никак, уверяю Вас, вряд ли у них отнимут аттестаты. :smile:

А зачем мне добавлять азербайджанцев в России? Они что, по выходным приезжают домой учиться у нас в русском секторе?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием