Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2008, 09:58   #592
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(teymurkhan68 @ 9.2.2008, 3:22) [snapback]112709[/snapback]</div>
Цитата:
Вы полагаете, что любви к точности достаточно для понимания подходов к изучению общества? Наукообразие - это именно в Вашем восприятии. Уточним для ясности. Хотите проще, пожалуйста. Мы видим мир в трех ракурсах: научном, идеологическом и политическом. Если вы пользуетесь всеми тремя, то вы понимаете жизню лучше, чем те, кто только верит и чем те, кто только выгадывает.

Чтобы понять что говорит человек из племени форумчан, надо оценить его речь. Для этого надо разделять "истинностные суждения" от "суждений ценностных". Модель: если я скажу, что эта вода полезна для здоровья, то Вы можете это оспорить. Вы можете сделать анализ воды и обнаружить ее вредоносность. То есть Вы установите истину и с ней придется согласиться. Стало быть суждение "конкретная вода полезна для здоровья" относится к суждениям истинностным. Поняли? Идем дальше. Если я скажу, что мне нравится пить воду, а не чай, то вы мне никогда не сможете доказать, что я неправ в своем предпочтении. Это пример ценностного суждения. Здесь на форуме одним нравится национализм, другим либерализм, третьим винегрет из либерализма и национализма. При столкновении мнений никто никому ничего не докажет. Потому что это столкновение ценностных суждений. Это ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ. Отсюда изматывающие словопрения форумчан - словно идет сражение за малахов курган ))). Самое тяжелое зрелище - схватка чистых иделогов - до матюгов, зубодробительства. Я лично в таких прениях не участвую. Понимаете почему? Думаю теперь поняли. Остальное завтра. Надо еще кое-что сделать.
[/b]
А мне понравилось как teymurkhan68 обясняя "истинностные суждения" от "суждений ценностных" смог создать правильный деликатный подход ко всякому обсуждению . Браво .

GEBER вне форума   Ответить с цитированием