Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2008, 23:48   #567
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.2.2008, 20:47) [snapback]112630[/snapback]</div>
Цитата:
Скарлетт, в Баку по переписи 59-го года, когда я только говорить начинал, азербайджанцев было 38%. И это - тюрки, талыши, таты (мусульмане) и курды, которые все тогда писались азербайджанцами. Кроме того, к Баку приписывали традиционно пол-Апшерона. Т.е. тех жителей, для которых, сгласно Вашему определению, азербайджанский был родным, в черте тогдашнего Баку (без пригородов) возможно, и 20% не было. Каким образом Баку мог быть преимущественно азербайджаноязычным в то время? Вы плохо историю знаете. Баку был тогда очень сильно русскоязычным.
Я никаких лжеопределений не даю. Скажите, какой родной язык у этнического курда, который с детства говорит только на азербайджанском и живет в Баку? У Вас путаница страшная. Покопайтесь в Интернете...
[/b]
Я понимаю , вы пытаетесь оправдать себя, но выдавая желаемое за действительное вы можете убедить только себя.
Это у вас все страшно смешалось, и точто вы копаясь в интернете что то находите не может свидетельствовать о ваших глубоких знаний истории. так что не надо опять затрагивать чии бы то ни было знания. Пишите по существу, и не выпячивайте свой нарциссизм.
И так вот некоторые моменты из таблицы переписи населения 1959 года в Азербайджане . Где вопреки вашему утверждению тюрки, талыши, таты (мусульмане) и курды не записывались как азербайджанцы. И основную часть населения поселков на Апшеронском полуострове вокруг Баку были таты (из 40 поселков на полуострове - 33 татские) так что если верить вашему 38% , то все они (а не надуманное вами 20%) и есть чистые азербайджанцы проживающие в черте города Баку. Но вы не сказали какой % составляли русские , неужели их было более 38% , не могли бы вы дать ссылку откуда вы черпаете свои исторические знания?
азербайджанцы 2494381
русские 501282
талыши 85
лезгины 98211
таты 5887
турки 202
курды 1487

http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_59.php?reg=11

Далее процентное отношения народов проживающих в Азербайджане 1959 года
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%...%BE%D0%B4%D0%B0
Азербайджанская ССР
1. азербайджанцы — 4 708,8 (78,1)
2. армяне — 475,5 (7,9)
3. русские — 475,3 (7,9)
4. лезгины — 158,1 (2,6)
5. аварцы — 36,0 (0,6)
6. евреи — 33,2 (0,6)
7. татары — 31,2 (0,5)
8. украинцы — 26,4 (0,4)
9. грузины — 11,4 (0,2)
10. таты — 8,8 (0,1)
К сожалению, мне не удалось найти данные переписи в городе Баку 1959 года , но уже по выше перечисленным фактам имея соотношение азербайджанцев и русских 78.1% и 7.9% в республике, как могло быть что в Баку могло проживать русских больше чем азербайджанцев???
Как всегда ваше упрямство уводит тему в оффтоп. Мне все равно кем вы себя считаете и какой язык вы считаете родным, но зачем чтоб оправдать себя вы Баку выдаете городом русских. Баку интернациональный город, но как бы вы не хотели основное население его азербайджанцы.
Хотя цифры в этих таблицах разнятся, но я следовала вашему совету и поискала в Интернете. но в обеих случаях русское население на порядок меньше азербайджанского.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием