Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2008, 21:09   #826
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
atropatoloshi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ДЕВЯТОЕ ЗАСЕДАНИЕ СУДА над проф. Новрузали Мамедовым

ГУСЕЙН АГАЗОДА on 08 Февраль, 2008 03:20:11

06 февраля 2008 г. в Суде по тяжким преступлениям в течение четырех часов допрашивали заместителя председателя Талышского Центра Культуры, поэта Али Насира. Обвинению (часто вместе обвинителя вопросы задавал второй "обвиняемый" Эльман Кулиев) в основном интересовала напечатанные в страницах "Толыши сядо" стихи поэта. Поэт на абсурдные обвинение в разжигание межнациональной вражды, в призывах к национальному возрождению ответил следующим образом:
"Я никогда в своих стихах никакого этноса, в особенности тюрков не оскорблял. Я азербайджанец, этнически я принадлежу талышскому народу. Я защищал свой народ. Я поэт и как зеркало отражаю наше время. И показываю то , что вижу."
"Если футбольная команда имеет свои атрибуты, неужели целая нация не имеет морального право на свой гимн, флаг?"
"Неужели призывы к национальному возрождению моего народа считается таким тяжким преступлением, что меня рано утром, когда выходил за хлебом насильно запихнув в машину доставляют к следователю МНБ?"

На вопрос о его показание во время следствие о попытке представителя "комитета" склонить к сотрудничеству, Али Насир ответил : "Когда я был впервые в Иране меня действительно насторожила предложение представителя какого-то комитета о сотрудничестве. Но речь шла о предложение комитета истории и литературы Гиланского остана Ирана на перевод и издание моих стихов."

По поводу финансирование газеты "Толыши сядо" со стороны иранских спецслужб и якобы об имеющихся в материалах следствия свидетельствах по этому поводу Али Насир ответил что, во время беседы у Фахраддина Аббасова (главного редактора газеты "Шавнышт") никакого конкретного спонсора газеты никто не называл. Речь шла о талышской интеллигенции , оказывающей посильную помощь при издании газеты.

В конце четырехчасового допроса поэт сожалел о психическом состояние Эльмана Кулиева и заявил , что гордится таким достойным сыном талышского народа как Новрузали Мамедов.

В прошлом заседание суда мы уже сообщали о курьезном случае с ноутбуком адвоката Рамиза Мамедова. Напоминаем что, по требованию второго обвиняемого, во всем стремившегося угодить обвинению Эльмана Кулиева адвокату запретили использовать свой ноутбук под надуманным предлогом. В этом заседание же обвинение пошло дальше в своем стремление ограничить доступ информации прессе. Судья предупредил адвоката о нецелесообразности информирование представителей СМИ о ходе процесса (?) . Нас и так многое абсурдное удивляла в ходе следствия и суда. В том числе и необоснованное решение о проведение закрытого суда. До сих пор в суде (напоминаем что за два месяца прошла всего 9 /девять/ заседаний) не прозвучала ни одного факта составляющего государственную тайну или как-то угрожающее кому-то сведения. Очевидно, такое поведение обвинение и суда не курьезные одиночные случаи, а определенная линия поведения.

7 февраля состоялся телефонный разговор содокладчика Мониторингового комитета ПАСЕ Андреаса Херкеля с председателем Комитета защиты прав Новрузали Мамедовым. Представитель ПАСЕ заверил Гилала Мамедова в том , что «дело Новрузали Мамедова» будет держать под особым контролем Мониторингового комитета.

atropatoloshi вне форума   Ответить с цитированием