Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2008, 20:40   #559
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 8.2.2008, 19:12) [snapback]112614[/snapback]</div>
Цитата:
У нас с давних времен национальность определяется по отцовской линии, и родным языком считается Ana Vətəninin dili ,что совпадает с мнением Ожегова. Но это не освобождает человека от обязанности изучения языка матери родившего и воспитавшего его. И мать и отец если они принадлежат разным национальностям должны научить своего ребенка этим языкам. Но родным считаться тот к которой нации или этносу он себя относит. Знание родного зыка моральный долг, знание государственного языка гражданский долг. И обязанности государства обеспечить своих граждан тем чтобы они могли выучить государственный язык и родной язык если они считаются аборигенами данного государства.
А русский язык, язык русских родина которых Россия. А вы и не русский и Россия не является вашей родиной.
[/b]

Как у Вас все запутано... Извините, но "Ана Вятянин дили" нигде не пишется, пишется "Ана дили". И "ана дили" в азербайджанских школах понимался - азербайджанский. Даже для талыша с обеих сторон. Против этого будете возражать?

Родина моя - Азербайджан. Малая Родина - Баку. Еще точнее - Ичери Шехер. В Азербайджане говорили на тюркском, на лезгинском, на талышском, на татском, на армянском, в конце концов, и на других языках. А Вы догадываетесь, на каком языке говорили в Баку преимущественно, когда я начал разговаривать? На русском, естественно. Так вот, какой из языков оказался моим родным? По факту - русский. В слово "родной" я здесь не вкладываю никакого сентиментального смысла. Только научный.

Теперь к Ожегову. Вы его лукаво так процитировали... У него сказано так:

- РОДНОЙ: свой по рождению, по духу, по привычкам
Р. край. Родная страна. Р. язык ”язык своей родины, на к-ром говорят с детства”.

Т. е. здесь - определение слова "родной", а "родной язык" - просто в качестве иллюстрации, для понятности. Но пусть даже посчитаем это определением. В Степанакерте, когда я родился, говорили на армянском, в Нидже - на удинском, в Лерике - на талышском. Понятно, что эти языки моими родными не являются. В Баку, где я родился. учился говорить и пошел в первый класс, говорили в основном на русском. Так что и по "определению Ожегова" - опять русский - мой родной язык.

Ну, какие еще аргументы будут?

Arian вне форума   Ответить с цитированием