Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2008, 17:16   #785
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 6.2.2008, 15:43) [snapback]111883[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаеый Пан

1. Я не вижу причин запрещать искать корни тюрков в Азербайджае со времен Македонсокого и Хаммурапи, чем это отличается от спора о том, как переводиться Ленкорань - "пристань" или "дома из камыша"... Ну и пусть себе каждый пишет как ему вздумается. что это меняет?

Какие лишнии права это дает человеку или этносу?

Зачем вы на этом зацикливаетесь? Вместо того, чтобы искать точки соприкосновения вы углубляете шизофрению...

2. Теперь о ваших братьях тюрках или "отуреченных братьях"

Вы склонны подходить тут к этому вопросу лишь с генетической стороны, а это большая ошибка.

То есть вы утверждаете, что если генетически, скажем тюрки и талыши Ленкорани близки, то они братья и между ними никаких противоречий быть не может.

Но это ошибка

Генетика - лишь одна и далеко не главная часть идентичности.

Почему же немцы всю историю сражались с англичанами (представители германской группы народов)

Почему сражаются арабы сунниты и арабы шииты?

Почему не любят друг друга славяни русские, поляки и украинцы?

3. Когда человека говорит - мен тюркем сен исе тюрк деилсен, он не договаривает или не додумывает философию этого термина.

Речь у него у не идет о том, что он прямой потомок Чингизхана

А о том, что:

"Мен тюркем, догруям. чалышганам" - вот что они имеют в виду

(я тут ни в коем случае не защищаю эти конкретные стереотипы а лишь пишу о сути высказывания "мен тюркем")

Итак тюрк в этом случае о себе говорит следующее:

- Мен тюркем, догруям, чылышганам - я честный и трудолюбивый человек, я весь тут перед вами открыт у меня нет задних мыслей и коварства - "таковы мы - тюрки"

В отношении армян он говрит: "хаин миллетдир" - "эта нация - нож в спину"

В отношении фарсов он говорит: "итедададлы, амма тембель ве аферист миллетдир" - "нация талантливых аферистов и бездельников".

И деле тут, конечно не в генетике.

Я еще раз ту повторяю, что ни в коей мере не защищаю эти стереотипы, просто привожу их тут.

Вот например взять истинные порывы Эльчибея.

Фактически он хотел переделать наш народ в идеологическом смысле

превратить его из сообщества "талантливых, бездельников и аферистов", как нас всех воспринимают, например в России

в сообщество: я честный и трудолюбивый человек, я весь тут перед вами открыт у меня нет задних мыслей и коварства.

Вот в чем истинный смысл его идеи

Конечно же если посмотреть на череп Эльчибея и Сулеймана Демиреля, то схожести тут мало.

Вот, например. у меня в роду почти все родственники были видными коммунистами, дядя был серкетарем ЦК. Но я не разделяю их взглядов, и осуждаю их деятельность и защищать ее и своих дядьев только лишь по генетической причине не собираюсь.

Своими родственниками считаю демократов, а не генетически близких мне коммунистов.

Вашими же братьями не являются, как вы пишите, отуреченные талыши и пр. а демократы, которые признают равенство гражданских и культурных прав (конечно если вы сами такой).

Итак

Я хочу сказать, что следует оставить эту пустую борьбу с событиями времен Хаммурапи

И перестать мыслить лишь генетически

Это лишь затруднют общедемократическую борьбу за равенство всех народов страны

Надо бороться со стереотипами и за равенство прав
[/b]
перечитал

Талантливо

Да это целая диссертация получилась

_2faws:

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием