Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2007, 09:26   #447
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 31.12.2007, 6:37) [snapback]101374[/snapback]</div>
Цитата:
Очередная кормушка. ИМХО.

А книги эти новоизданные будут пылиться на прилавках магазинов, ибо не в моде сейчас книги. Особенно среди истинного генофонда... Опять же ИМХО...
[/b]
Да как вам сказать, Мадьяр...

Слушайте меня, Мадьяр, внимательно. Потому что это выкладки сына книгопродавца.

С пунктом первым согласен. Но с оговоркой. Кормушка фрейдовская, так сказать.

С пунктом вторым тоже согласен. Но опять-таки с оговоркой. Книги губят не издание, а тираж, исполнение и адресность.

(это - первое) Второе - книги всего лишь один из компонентов системы. А система гнилая, не работает.

1. Тираж. Никому книга Оруэлла, тиражом, допустим, даже в десять тысяч экземпляров, в Азербайджане, не нужна. Максимум - две тысячи. Этого хватит, чтобы оснастить все районные библиотеки, школы, в магазины (их у нас - кот наплакал). Причем не в частные, вроде "Графики", а государственные. Если они у нас еще остались. Я наблюдал (и участвовал) в ликвидации "Азеркитаба" - скорее всего, их уже нет.
2. Исполнение. У книг отвратное исполнение. Дешевая бумага (или дорогая, но дерьмо - глянцевая), мерзкие иллюстрации или отсутсвие оных, жалкие обложки. Текст, не выдерживающий никакой критики - ни редакторской, ни корректорской. Ни предисловий, ни аннотаций.
3. Адресность. Прежде чем издать книгу тиражом в десять тысяч экземпляров, надо сначала поинтересоваться - а будут ли у нее покупатели? Провести мониторинг, так сказать. А потом уж тираж определять.

А главное - кто их издает. Наши чинуши, черт чтобы их драл.

А при правильном издании сейчас вот что происходит:

1. Я уже несколько недель фарсидско-тюркский словарь ищу. Отличное исполнение, в двух томах. Которое издало "Алхода". Нет нигде. Давно раскупили, как и учебник. Весь тираж, с концами. Теперь готовятся новую партию допечатать, чтобы удовлетворить потребность. Будем ждать-с.
2. Вот, недавно выпустили книгу Орхана Памука "Меня зовут красный" . На нашем языке. Потихоньку раскупается. Отличное исполнение, мягкая оболочка, прекрасная аннотация. И тираж нормальный. Кнута Гамсуна "Голод" частное издательство выпустило же - отличное исполнение.

Молодые писатели работают. Тот же самый Самит Алиев. Его книги на полках не пыляться. Или Таир Али. Его "Идриса-морехода" считаю этапом в нашей литературе.

Кстати - они русскоязычные писатели. Почитайте. Ссылку могу дать. Книг вы уже не найдете. Давно раскупили...

Очевидно истинный генофонд постарался

IuM вне форума   Ответить с цитированием