Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2007, 11:56   #253
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 18.12.2007, 10:54) [snapback]99656[/snapback]</div>
Цитата:
Малевич достаточно полно проанализировал ситуацию выше по ветке, прошу всех еще раз прочитать.

Чтобы не потерять тот актив, богатство, доставшееся нам в виде наличия довольно широкой русскоязычной среды, закрывать русские школы нельзя.

Можно ли изучить иностранный язык в школе? Можно, но только немногим. Эти немногие, думаю, способны его изучить и без школьных уроков.

Пример. Я учился в классе с усиленным преподаванием фарси. 4-5 уроков в неделю, преподаватели -- носители языка + очень интересные люди по жизни. Когда учась еще в 10-м классе, случайно встретил иранских студентов в Москве, они не поверили тому, что я из Баку, а не из Ирана. К тому моменту я перечитал довольно много классической поэзии на фарси, свободно слушал иранское радио и бойко разговаривал. Но таких в нашем классе было двое из 25 человек. А русским владели практически все. И не из-за количества часов и качества преподавания (хотя и оно было высоким), а благодаря наличию среды.
[/b]

V Baku вне форума   Ответить с цитированием