Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2007, 17:36   #188
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 17.12.2007, 15:51) [snapback]99555[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, респект Вам и уважуха anyway I doubt very much. I guess that was something adopted - anyway

Если б Вы сказали про немецкий - я б с Вами согалсилась. А то, что обслуга в Анталье/Бодруме говорит "Спааасыбо, Наташа" "Как дела? Ооочень хорошо" - это не показатель. Все-таки, немецкий у них более совершенный и изучают они его куда с большей охотой. Во всяком случае, примитивное владение русским на уровне официантов заканчивается ограничивается Антальей и Бодрумом.

Кстати, вы должны были обратить вниманеи, что средний и высший персонал отелей и пансионатов русским практически не владеют. Не обращали внимания? Ня ися, Ашер муаллим, я целиком и полностью поддерживаю Эльмиру-ханум и ее предложение о скорейшем закрытии русского сектора в гос.школах. (как человеку владеющему тонкостями языка, вам должна быть понятнся разница между закрытием русского сектора и преподаванием русского языка, т.е. закрытие русского сектора не есть отмена преподавания русского языка).
[/b]
Вы можете сомневаться, но на форуме есть свидетель, у которого я книгу Оруэлла брал почитать. И мы еще его переводили... И как Вы себе адаптированного Оруэлла представляете? Типа в 1980 году издательство "Учпедгиз" выпустило для учеников 8-го класса "1984"? Или Шекспира - как его адаптировать? Это, вообще-то, стихи, осмелюсь напомнить... Адаптация в данном случае - это совсем не то, что Вы думаете... Вот уже и плоды нового образования дают о себе знать...
А в Турции знание русского лучше, чем знание английского у наших таксистов - но вот Вы же таксистов привели... Во всяком случае, в магазинах Стамбула русский больше в ходу, чем немецкий, а в Анталии - когда как... Про отмену или не отмену преподавания русского языка я уже писал. Это - абсолютно безразлично, если не будет языковой среды. В наших школах арифметике толком научить не могут зачастую, о каком иностранном языке можно говорить? Иностранный после школы и при совке был с пятого на десятое...

Arian вне форума   Ответить с цитированием