Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2007, 15:58   #180
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 26
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 17.12.2007, 13:08) [snapback]99503[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, может, я и вравду осколок, Но Великий Совок, Империя, или как хотите называйте - это еще и великая культура и великое информационное поле. Исчезновение носителей русского языка приведет к разрыву с этой культурой и этим полем, а взамен ничего не возникнет. Я, в общем-то, об этом. А что касается недружественной страны - да, она нам не всегда дружна, вернее, она слишком дружна со страной нам враждебной, хотя и это когда-то может измениться. Но главное - после окончания широкомасштабной добычи нефти и газа в Азербайджане - а это примерно через 20 лет, Россия останется почти единственной страной, с которой Азербайджан будут связывать какие-то существенные экономические интересы. И, вероятно, тогда Дурна следующего поколения будет писать на форумах об англоязычных фифочках с их никому абсолютно не нужным английским...
[/b]
Ашер, а почему Вы впадаете в крайности? Кто сказал, что следует запретить русский язык? И почему должна быть утрачена связь с «Великим культурным наследием России», с которым сегодня боль-во россиян не очень-то и связано! Эльмира ханум вовсе не против русского да и какого-либо другого иностранного языка! В Турции очень малый процент людей владеет русским языком и нет (практически) нефтяных компаний и что? Турция канула в лету? Или не развивается? Чего вы зациклились на этой России? Раздвиньте немного границы и рамки – кроме России и «ее великого наследия» есть много чего другого в этом пестром мире. Вот интересно – я уверена Вы не читали Джека Лондона в оригинале, вы не читали Шескпира, Оруэлла, вы не читали того же попсового Д. Брауна в оригинале – но особо не страдаете? Почему мы обязаны читать исключительно мрачного неврастеника Достоевского, почему мы должны читать Чернышевского с его сугубо российскими проблемами или почему мы должны читать Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» в обязательном порядке? С какой стати, позвольте узнать? Я не против этого чтива, но кому будет нужно и русский выучит только за то, чтобы наслаждаться мрачными реалиями России Достоевского или упиваться Донцовой.

Что касается рабочих мест в ненефтяных компаниях – вы не станете отрицать, что в Азербайджане есть такие компании как Азерсун, Азпетрол, АБУ-Стандарт Холдинг, АзерАлюминий и многие другие, не говоря уже о коммерческих банках, страховых компаниях и проч. И я уверена, что их число будет расти. Вы не поверите, но им нужны профессиональные кадры, владеющие иностранным языком, как правило предпочтение отдается английскому (Number One), немецкому или французскому. Спросите почему? Да потому что на стажировку свои кадры они отправляют не в Россию.

Ну а что касается заработка в России, на который Вы тут непрозрачно намекаете – 70% тех, кто там зарабатывает русских школ не оканчивали, но неплохо справляются с задачей прокорма своих семей. Да и никуда он не денется русский язык от нас, соседушка наш милостивый не позволит

ЗЫ Я вижу вас цепанула фраза о фифочках, но, увы, это реалии. Я вот тут одной минут 15 объясняла, что Рим – не столица Ватикана )

PPS Еще раз прошу не вдаваться в крайности и не путать алиллуйу с маслом - пусть процветает преподавание русского языка, но...в азербайджанском секторе гос.школы или в частной школе. Never mind

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием