Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2007, 23:24   #118
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
malevich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 16.12.2007, 22:08) [snapback]99413[/snapback]</div>
Цитата:
я не совсем согласна насчет лучших в мире пособий и научной литературы, но уровень конечно высокий. И потом если бы у русских были самые лучшие учебники, они не переводили бы иностранные. Наша школа больна, и не только она, но что вы предлагаете?полностью все реорганизовать при нынешнем министре ничего не получится, ине уверена, что следующий будет лучше. Насчет русского сектора - пока есть дети, учащиеся на русском полностью его закрывать нельзя, но постепенно все равно придется над этим думать, до каких пор вы предлагаете в нашей стране обучение вести на русском?
[/b]
Насчет лучших в мире учебников - это недоразумение. Я имел в виду, что если переводить на азербайджанский только лучшие в мире книги, включая учебнлики, научную литературу пособия и беллетристику (не только российских авторов), то получается, что нужно переводить не менее 5 тыс. наименований в год. А это мы никак и никогда не потянем.... Нужно знать иностранные языки, а здесь самое прагматичное - изучать русский. В России переводят больше всех в мире (может, еще в Китае р Японии, но тамошние языки выучить архисложно) учебников, и просто грех этим не воспользоваться.

А наша школа хронически больна, ее не лечить - а оперировать нужно, она плодит неучей, репетиторы не всем по карману, не говоря о лицеях.

Я своих детей отдал в русский сектор, а подрастут - обязательно возьму педагога по азербайджанскому. Пока миллят (в лице государства) не ахнет от того, до какой ручки дошло образование, будут лишние телодвижения вместо реформ. Какой тут Болонский, блин, процесс....

Аллах либерастара да агыл версин... © Turku Kettola

malevich вне форума   Ответить с цитированием