Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2007, 15:38   #81
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 16.12.2007, 13:56) [snapback]99333[/snapback]</div>
Цитата:
Ответ на:

"Но прежде чем понять, почему это нам – азербайджанцам нужно, необходимо понять не только историю Азербайджана ближайших как минимум 2-3-х веков, но и, прежде всего, все те исторические процессы, которые происходили в нашей стране и вокруг неё в ближайшие как минимум двадцать лет. Поэтому поговорим прежде всего о нашей «независимости»."

По теме. Мадьяр, знаете, в чем наша проблема? Не ваша, не моя, не Мамеда, а - наша? Мы ищем некие универсальные рецепты за границей, а на свое плюем. Как говаривает мой друг: "никому Ширваншахи не нужны". Ну, а албаны - тем более, разве только в качестве плацдарма для "грызни с армянами". А если на что-то плюнуть раз девяносто девять, то на сотый раз оно исчезнет под толстым слоем слюны, так что его и не отыщешь.

Посему: никакого преимущества изучение русского языка перед миром нам не даст. И не даст никакого преимущества изучение английского, фарсидского и языка тутси. Важно не знание, а его применение. Говорю это как ИМХО.

В свое время полоумные "предки", вроде чиновника канцелярии наместника на Кавказе М. Ф. Ахундова пытались нас уверить, что проблемы - в исламе. Им вторили славные моллнасреддиновцы, попутно приплетая к исламу национальную культуру. Затем нас стали уверять, что проблемы - в фарсах. Мол, на мыло тато-фарсидскую культуру и все станет хорошо. Скоро жертвой компании новых санкюлотов стал алфавит. Потом врагами стали сначала тюрки, потом пантюркисты с этническим татом М. Э. Расулзаде. Появился туманный термин "азербайджанец", который жил здесь со времен азыхантропки. Затем пришли беки и объявили врагами русских и кириллицу. Совершенно естественно, в разряд друзей попали полугреки-османо-турки. И, разумеется, латинница. Так как кириллица, по мысли новейших санкюлотов - дэвовское изобретение.

Разумеется, сейчас мы - за ислам. Такой, знаешь, ручной, вроде "социализма с человеческим лицом". Правда есть типажи вроде Эльдара, которые того... "хиджабенок к стенке". Дэвы их знают и берегут. Ведь неизвестно, как обернется дело и полоумные дураки сегодня могут стать надутыми вершителями судьбы народа завтра!

Если я, допустим. скажу, что я вообще против всяких изменений и "первородный грех" был совершен при первоначальном замене арабского алфавита на латинницу, боюсь, меня не поймут. Начнутся длинные "рассуждения" о всяких удобствах и прогрессах; главный пунктик останется за бортом. А именно: привычка к "заменам и изменениям" каждые сто лет есть привычка холуев и холопов, поскольку удивительно точно коррелируют с усилениям очередной империи в регионе.

Я с содроганием думаю о тех временах, когда нам в очередной раз поменяют алфавит на олбанский и объявят врагом номер один еще кого-нибудь, хоть тех же турков. Тем более, задел имеется.

Еще раз повторяю: знание ничто, желание - все. Желание генерирует знание, как динамо-машина электричество.

Посему предлагаю радикальный выход: всех и вся на мыло, развиваем свой язык, "олбано-тюркский". И свою культуру. И разумеется, экономику (тсс, это самое главное... но... молчок). Если конечно, сумеем ее откопать под толстым слоем слюны, в чем я очень сильно сомневаюсь.

А иностранный пусть учит элита - на то она и элита. В Чехии все население знает один язык - чешский. А английско-немчурские варианты долбят те, кому они нужны.
[/b]
+1 на все сто.
Буквально только что хотел отписаться в таком ключе.
Нам этот русский язык что снег зимой. Нация шизофреничает и глючит.
Русский уже не сможет стать основой идеалогии, но может стать причиной появления всяких злющих маргиналов-ностальгиторв. А оно нам это надо.
Нужен русский ученному, инженеру, интелектуалу (есть у нас и такая работа) - выучит, а культуру речи, совести, повдения можно и на своем языке строить - просто отвыкли.
Я не то чтобы радикально за уничтожение русского сектора, я просто против всяких последующих поползновений в сторону мэрипопинвского ветра перемен. Заааабодали.

korvin вне форума   Ответить с цитированием