Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2007, 01:47   #224
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 15.11.2007, 2:04) [snapback]93884[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен.

Но вы все же полегче. Статью о коррупции английского языка, которую я выставил, читали?
[/b]
Джордж Оруэлл. Политика и английский язык

Лондонский ежемесячник "Горизонт", 1945 г.Iu.M.
1.Сейчас уже ясно, что обеднение языка должно, в основном, иметь политические и экономические причины, а не портится просто под дурным влиянием того или иного писателя. Но следствие может превратится в причину, усугубляя первопричину и вызывая тот же результат в еще большей степени, и так до бесконечности
2.Вот всем известный отрывок из Экклезиаста:
"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым победа, не мудрым хлеб, и не у разумных богатство, и не искусным благорасположение, но время и случай для всех их".
Вот этот же отрывок на современном языке: "Объективное рассмотрение современных условий вынуждают придти к заключению, что успех или провал в конкурирующей деятельности не имеет тенденции к соразмерности со внутренними способностями, но что следует неизменно учитывать значительный элемент непредсказуемого".

Уважаемый, Iu.M.
Вы случайно делаете ударение на теме, т.е. затрагиваете те области, изучение которых как бы является моей профессией. Подобные тексты образно говоря, ретроспективную макулатуру с плохо аспектируемым Миркурием, ваш покорный слуга Гебер перелопатил несколько тысяч в виде книг, брошюр и трактатов. Конечно же, вы можите сказать, что я пишу банальные вещи, но очень простые. Язык мой похож на язык малограмотного человека. Да, это так по форме, но каждую цитату я с легкостью могу объяснить списком из двухсот литературных ссылок. А по существу статьи, если сконцентрировать все в одну цитату, то лучше Сун_Цызы наврядли кто-то что-то скажет:
"Неназванное - вечно. Ему покровительствует Бог".

GEBER вне форума   Ответить с цитированием