Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2007, 21:44   #279
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
lawyer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Shahin @ 14.11.2007, 22:58) [snapback]93855[/snapback]</div>
Цитата:
Этот отчет ICG мне показался крайне и крайне неубедительным.

(Не обижайся, Магдалена :smile: )
[/b]
Отчет Международной кризисной группы (МКГ) по Нагорному Карабаху «Нагорный Карабах: рискуя войной» власти Азербайджана рассматривают как логичный ответ международному сообществу.

«Эксперты МКГ правильно оценивают ситуацию вокруг урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, призывая международное сообщество повлиять на процесс», - сказал в среду «Тренд» заведующий отделом международных связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов, комментируя отчет МКГ.

Азербайджан и Армения должны прекратить гонку вооружений, отказаться от военной риторики и восстановить процесс урегулирования конфликта в нагорно-карабахском регионе. М международное сообщество и ведущие страны мира должны активизировать усилия для решения проблемы и оказать давление на стороны, чтобы те отказались от военного пути решения конфликта, говорится в распространенном в среду отчете МКГ.

Как сказал Мамедов, Азербайджан не согласится с тем, чтобы его территории вечно оставались под оккупацией, страна делает все возможное для мирного урегулирования конфликта. Но руководство Армении злоупотребляет этим и тянет время, обманывая международное сообщество, в том числе и Минскую группу ОБСЕ, созданную для решения конфликта, сказал он.

По его словам, президент Азербайджана неоднократно заявлял, что Азербайджан за мирное решение конфликта, суверенитет и территориальная целостность государства должны быть восстановлены по международным нормам и принципам, в противном случае военный путь решения конфликта неизбежен.

«Если учесть интересы международного сообщества и ведущих государств региона, они должны отреагировать на ситуацию и предпринимать более серьезные меры и усилия для разрешения ситуации», - сказал завотделом президентского аппарата.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
«Тренд»

ХОТЯ, на мой взгляд авторы непоследовательны, избегают называть вещи своими именами, например, говорят "Сегодня большая территория Нагорного Карабаха и прилежащие к нему районы Азербайджана оккупированы этническими армянскими формированиями", хотя следовало бы прямо указать, что оккупированы Р.Армения.
Мое мнение таково, что без правильной юридической квалификации проблему не решить. Агрессия требует другого отношения...

lawyer вне форума   Ответить с цитированием