Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2007, 12:37   #50
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 12.11.2007, 10:54) [snapback]92965[/snapback]</div>
Цитата:
Ошибаетесь, флаг Грузии – религиозный.

После прихода к власти Саакашвили, в стране был утверждён новый флаг, про который я и говорю.

Флаг представляет собой белое полотнище с пятью красными крестами, одним центральным и четырьмя крестами по углам. До утверждения парламентом страны в январе 2004-го года года, флаг использовался Национальным движением Саакашвили. Этот флаг использовался ещё во времена царицы Тамар и царя Давида Строителя. Изображенные на флаге Грузии один прямоугольный крест и по углам четыре малых креста на серебряном (белом) фоне являются общехристианским символом, олицетворяющим Иисуса Христа и четырех евангелистов.

Впервые был зафиксирован в 10 веке на гербе крестоносца Годфруа Буйонского, так как этой личности был присвоен титул защитника Гроба Господня.

С этого периода геральдический знак стал олицетворением Гроба Господня и Иерусалима.

Он известен под тремя названиями – герб Годфруа Буйонского, герб Иерусалима и Святой знак.

Серебряный (белый) цвет в геральдике указывает на невинность, непорочность, чистоту, мудрость, а красный - мужество, отвагу, справедливость и любовь.
[/b]
Почему "ошибаюсь"? Я ведь так и написал, что религиозная символика на флаге Грузии бросается в глаза. Но Вы раньше говорили о КРЕСТАХ на ГЕРБЕ, а это - другое...

Arian вне форума   Ответить с цитированием