Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2007, 19:16   #213
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.11.2007, 18:57) [snapback]92100[/snapback]</div>
Цитата:
А где, каким актом, обычаем, или чем еще определено, что синий (фактически у нас на флаге - голубой) - это цвет тюрков? Есть страны, где вообще по шариату живут, и ни зеленых мечетей, ни зеленой точки на флаге, ни даже зеленой травы там нет... Какие правила соотнесения цвета с религией? Где он (цвет) проявляться должен?

Я только что набрал "цвет тюрков", вышел на пять только ссылок, почти все - форумы. На одном сказано, что цвет тюрков - синий, на другом - голубой, на третьем - зеленый, на четвертом - что голубой - это цвет моря, а зеленый - цвет травы, а не тюрков и ислама. Это был азербайджанский форум...

В любом случае, не знаю, что там в АДР думали, и в Мусавате, но в современной истории Азербайджана речи о таких значениях цветов я не слышал, или если слышал, то со ссылкой на АДР. И потом, почему флаг главной тюркской страны не имеет ни одного голубого элемента? А он из всех тюркских самый древний...
[/b]
Вроде есть прекрасные стихи о нашем флаге. Там говорится именно так.
А так, синий цвет и тюрки ... это идет от "гек-тюрков"- небесные тюрки или синие тюрки. Синий свет это символ Вечного Неба- Тенгри

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием