Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2007, 02:37   #45
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.11.2007, 1:19) [snapback]90661[/snapback]</div>
Цитата:
Ага, и, уходя, он поведал форуму, что алабашей на него Натик навел. На этот раз я ни капли не шучу.
В Программе "Мусават несколько не так вроде сказано, хотя здесь еще проблемы с фонтами, но все равно вроде не так...
На Европейском марше я никого из вас не видел. Я был там почти один...
А в Программе "Мусават" - четко - тюркизм и исламизм. То, что Вы здесь пишете - то ли оппортунизм, то ли ревизионизм...
[/b]
Нет это не оппортунизм, но может быть ревизионизм или "Смена вех"

Тюркизм М.Э.Расулзаде был конечно не тот тюркизм что у бозгурдов. Кстати отмечу что отец его был тат, а мать турчанка - и он все время про это размышлял (читайте "Эсримизин Сиявушу"). Но тюркизм и исламизм того времени бли выставлены против ассимилляции проводимой царской. а зетем советской влатью. Например Расулзаде резко отричательно выступал против вмешательства религии в политику...

Фактически Азербайджанскую нацию создали интеллигенция и аристократия находящаяся в рядах того Мусавата;начали это дело просветители - Зардаби, Мамедгулизаде, но как политическое "тело" это сделал Мусават в начала 20 века.

Затем пришел тов.Сталин и создал "красную азербайджанскую нацию".

А теперь мы "засыпающая азербайджанская нация"

Но я хочу, чтобы Азербайджанская нация включала на равноправных началах в себ всех граждан страны. И хотя на бумаге это так, но в жизни нам еще далеко до этого.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием