Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2007, 21:03   #52
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
MATIN HASANOV на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Erkin @ 29.10.2007, 0:48) [snapback]89414[/snapback]</div>
Цитата:

А что у нас? Весьма любопытно, что в нашем языке глагол "olar", который только переводится как "may" или "можно", ничего общего с силой не имеет. Если деконструировать слово "olar", то можно заметить слияние двух корневых слов: "ol" (будь) и "ar" (стыд). Это становится особенно заметно при прочтении в переставленной последовательности: Ar olsun! Глубоко подсознательный смысл ощущения свободы в нашем обществе, получается, неразрывно связано со стыдом. Всегда и во все времена любого, кто в чем-то пытался действовать не в рамках установленных стереотипов, старались пристыдить. Это проявляется во всех отношениях, начиная от бытовых, кончая политическими. Свободные люди, свобода вообще, в нашем обществе лингвистически связана с чувством стыда. Быть свободным у нас - дело постыдное. Вот и получается, что в нашем обществе azadlığın yolu arsızlıqdan keçir. Людей протестующих, борющихся за права, считают "арсызами". Чтобы добиться "олар", нужно пройти через "ар олсун!".

Лично мне не стыдно за свою свободолюбивость, ибо я не считаюсь с ханжеством тех, кто мог бы захотеть меня пристыдить.
[/b]
Erkin bey, salam
Mene ele gelir ki, siz bir az soz oyununa yol verirsiniz. Birincisi fel "olmaq"dir, olar yox. Ikincisi de, "ar" elavesi yalniz "olar" sozunde deyil, formasini deyisherek butun sozlerde ozunu gosterir. Meselen, qacar, vurar, danishar....
Bele primitiv sheylerle azadliq felsefesi qurmaginizi anlaya bilmedim.
Sizin metodika ile bele de demek olar ki, "may' feli neye gore qaydasizlar icherisindedir, chunki azadliq anarxiya, ozbashinaliq, qayda qanunsuzluq demekdir ve mehz bu sebebe gore qaydasiz feller sirasina daxildir. Bu soz oyunundan bashqa bir shey deyildir.

Bu tenqide baxmayaraq sizin maraqli fikirlerinize tez tez rast gelirem. Amma bezen yene de sizi hech anlaya bilmirem. Meselen, internete qoyulmush muhazirelerinizden birinde AZTV sayagi romantik anlar, ag qara rengler, musiqi sedalari eshidilir. Sizin uchun heqiqetenmi oz sesinizin millete chatmasindan vacib bu shekilde reklam olunmaqdirmi? Sohbet konkret bir videodan getmir, sadece mene ele gelir ki siz de mueyyen formalliqlara yol verirsiniz ki, bunu sizin timsalinizda gormek istemezdim.

MATIN HASANOV вне форума   Ответить с цитированием