Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2007, 18:59   #669
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 13.10.2007, 13:29) [snapback]85656[/snapback]</div>
Цитата:
Коротко отвечаю: Турция никогда Кипр не "отдаст", пока за это не проголосуют сами турки-киприоты.

Теперь - почему не отдаст. Пототому что Кипр до турецкой интервенции был государством с ограниченным суверенитетом. Остров был отдан Османской империей в аренду Великобритании в обмен на помощь Турции в Крымской войне против Российской империи. Османская империя пала до истечения срока аренды. Ну вот представь себе, что Гонконг остался в аренде у Великобритании, а Китая вдруг не стало. Что делать с Гонконгом? Разумеется, предоставлять независимость или объявлять доминионом.

Но Турция (как и Китай - для своей империи) является правопреемником Османской империи, поэтому когда стал вопрос о предоставлении независимости Кипру, хозяин (Турция) потребовал вернуть арендовавшуюся собственность. Как Гонконг. Но в Гонконге - только китайцы, а на Кипре три четверти населения - греки. Поэтому начались переговоры в треугольнике Англия-Турция-Греция и было достигнуто соглашение, что Кипр получает независимость, но под патронажем этих же трех держав. В соглашении был запрет на "энозис", т.е. на "миацум" по-гречески.

Закрыли тему Кипра.
[/b]
Ну вот, ты опять выбрал одну мысль, один довод, даже не правильно поняв суть моего вопроса, ответил в своем стиле.
Почему же на остальное не хочеш отвечать, не интересно? Не верю.

Ашина, я не говорил, о СХОЖОСТИ Кипрской и Карабахской проблемы. Ты явно опять понял так, как тебе хотелось понять. Речь о другом, у Турции есть проблемы, СВОИ проблемы, и в полне возможно, что в определенный момент, они могут занятся решением своих проблем, то есть акценты, приоритеты могут изменится. Это ожидаемо в большой политике.
И ты опять мне указываеш что читать, а что нет? Не надоело тебе эти разговоры?
Не исе.....

Natiq Ceferli вне форума