Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2007, 04:51   #654
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я решил перенести сей ценный пост подальше из дурацкого курятника и ответить здесь.

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.10.2007, 14:08) [snapback]84880[/snapback]</div>
Цитата:
Не фига не опередило :smile:

26th-Sep-2007 08:16 pm - Встречи в Лондоне
Встречи продолжаются. Вчера был круглый стол в министерстве иностранных дел. А сегодня встречались с нашим послом.

На встрече в форин офисе ничего особенного не было. Собрались дипломаты из несколькх стран, и мы представили свои соображения о том, где находится конфликт, и что могут сделать международные структуры поддерживающие гражданское общетсво. Я сказал, что изменению общественного мнения в Азербайджане могут послужить только реальные действия по выводу войск, а роль гражданских инициатив, поддерживаемых межлународными структурами очень ограничена в этом смысле и главным образом они будут умножать усилия правительств уже после подписания мирного плана. Я добавил, что от таких гражданских инициатив нереально ожидать и предотвращения войны. Если она случится, то случится. поэтому, стратегия этих инициатив должна главным образом быть нацелена на период после подписания мирного плана.

А сегодня нас пригласил на встречу новый посол Азербайджана в Лондоне Фахреддин Гурбанов. Я поделился с ним своими впечатлениями о конференции и наших встречах. Говорили откровенно. Он произвёл на всех нас приятное впечатление - и благодаря вниманию к нашему пребыванию здесь, и качеству, содержательности нашей беседы. А вот и фотография с послом.

24th-Sep-2007 09:19 pm
Сегодня, по бакинскому времени уже вчера, я принимал участие в конференции в Лондоне о карабахском конфликте. Меня поставили прямо на сессию открытия вместе с послом Каспрчиком. Было нескучно. Участвовало где-то 70 человек, в том числе по человек 8-10 из Азербайджана и Армении, люди из ЕС, здешних посольств заинтересованных стран, и т.д. Устроила конференцию коалиция британских организаций, вовлечённых в изучение и урегулирование конфликта. Как-нибудь подробнее напишу. А пока ниже прилагаю тезисы, на основе которых я построил своё выступление. Завтра встреча в Форин офисе. Вряд ли будет много интеерсного. Скорее всего будем пересказывать содержание сегодняшних споров, шедших с 9 часов утра до 6 часов вечера.

What describes best the current status of Karabakh conflict is that both sides – Republic of Armenia and Republic of Azerbaijan believe that time is working for them.

This is the main prism through which presidents and societies look at the negotiation process.

In Armenia there is feeling that recognition of independence of Kosovo will help. In Azerbaijan, though, the mainstream vision is that oil revenue spent on army, as well as integration with euro-atlantic structures will create a situation in which Azerbaijan will force Armenia out of the occupied territories.

Mediating diplomats, in their turn, measure success by the years or months or days of ceasefire. In the meantime, the region seems to be approaching the new war rather than distancing from it.

Azerbaijan is not going to compromise any piece of its territory, saying that if international supporters of the Armenian case were not able to force us to accept defeat even in 1990s, when Azerbaijan was so weak, they certainly will fail now, when Azerbaijan is becoming an important and independent player in all regional projects of global significance, while Armenia’s role and value is further degrading.

Why the international mediation is failing? I think that is happening because its tacit message was wrong, and because expectations of the mediators were wrong.

1. Message. The only message Azerbaijan has heard from the international mediators was the following: weapons, arms, war are appropriate tools of resolution of border disputes in your region. Armenia allied itself with a mighty regional power, Russia, and took control over your lands. You have to accept this and negotiate the conditions of your defeat and accommodate Armenian territorial claims.

Natural reaction to this is that if the war was such a legitimate tool so recently, why it cannot be that efficient in the near future? I think this is a very logical question. It has a natural answer, and all Azerbaijanis are working towards answer. It seems that we have invented a new rhetoric strategy – some talking about peace, some talking about war, but this is a kind of family solidarity rhetoric, where members of the family are talking different things, but have one common goal – that is the restoration of control over the occupied territories. They key factor – again – is the belief that time is working for us, we are becoming more important, wealthiest and independent regional player, while Armenia is lagging far behind politically and economically.

Thus the wrong message of the mediators is making the region closer to war than to peace.

2. Regime type. But not only the wrong message. Expectations of the mediators are also wrong. All concepts on which the mediators have worked so far were based on the idea that there is an unpopular resolution scheme that can be imposed on the peoples by “courageous” leaders. However, neither in Azerbaijan nor in Armenia that strength of authoritarian rule is possible due to the civil society resistance. Thus time is wasted by the mediators on project that has very doubtful future. If the 15 years of independence were spent on democratization of the two countries, and parallel peace process, we could have by now just an opposite dynamics of negotiation, and completely unimaginable scenarios for the resultion.

Russia remains to be one of the key dimensions of the conflict. What is in the core of that dimension? Uncertainty. The conflict in Karabakh exists not only because of the aspirations and reasons of the peoples, but also because it is the strongest factor that preserves Russia’s dominance in the region. Even if Azerbaijan accepts its defeat, and Russia supports peace plan about Karabakh, there is no guarantee that another conflict will erupt immediately as the resolution process gains momentum. And then the region will be blocked again. Armenia’s territorial claims open wide opportunities for that – against Georgia in Akhalkalaki, or against Azerbaijan – in Nakhchivan. In such region as ours it is absolutely easy to instigate as many conflicts as necessary, and the mediators are completely ignoring that fact in the analysis of ways that lead our region to peace.

CONCLUSIONS

In saying so, I do not mean the war will resume tomorrow. I am talking about chances of war and peace. Unfortunately, the chances of peace are not increasing, although the war is not an imminent threat.

The level of determination of Azerbaijani people to restore the internationally recognized borders is generally underestimated in the international community. The conflict in Karabakh is a test for democracy and human rights in our region -- if we accept once that borders have to be changed on the basis of use of force, the entire region will collapse – in will never be out of the vicious cycle of wars and revenge, and the freedom agenda will be forgotten. The only long-term strategy that can bring peace to our region, is freedom - for citizens. business, political activity. The alternative – with too much expectations from the authoritarian rulers – has been tested just for too long. Only free nations of Azerbaijan and Armenia can find living options for resolution.

http://ilgarmammadov.livejournal.com/96522.html#cutid1

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как видишь, друг мой, опять они проспали и поздно подключились к встречам в Лондоне.
[/b]
Видишь ли, я и в этом аспекте не стал чего-то говорить, но теперь могу сказать, что они поступили с вашим маршем очень умно. Я на их месте так и сделала бы: марш запретил бы под каким-нибудь благовидным предлогом, но параллельно вызвал бы для дружеской беседы пару-тройку самых буйных, чтобы в ходе милого вдумчивого разговора объяснить, что не всё так просто. Нет, дескать, конечно - шагайте в Европу, чтобы строем и чтобы в ногу! Только давайте посмотрим - что и как. И разговор бы (как это получилось и у вас) свалился обязательно на Карабах.

С доводами Ильгара Мамедова я полностью согласен. Но добавил бы, что Европа сама девальвирует свои ценности, занимая в этом конфликте неправую сторону. Дело не в "наши-ненаши", а в том, что позиция Армении в этом конфликте аморальна. Поддерживать её могут только невежды, сволочи или армяне. Других вариантов нет. Следовательно, если Европа занимает такую позицию, то - что же это за европейские ценности такие? Вот об этом пред маршем и следует спросить. Надеюсь, что послы с которыми вы там беседуете, доходчиво вам это объяснят.

Вот это и есть пресловутый "свой путь" - это когда ты сам определяешь шкалу ценностей. Что есть нравственно, а что безнравственно - по твоей собственной шкале.

Кстати, о своем пути. Я обещал тебе сказать, какая страна пошла своим путем и добилась кое-каких успехов. Это - Грузия.

1.Ни в одной стране мира не был так велик разрыв между уровнем культуры населения и той бездной, в которую скатилась страна. То есть в ней были уникальные условия.

2. Ни в одной стране мира команда реформаторов не была отделена от реформируемого общества так строго, как в Грузии. Ни в одной стране мира правительство не было поставленно в совершенно независимое от бюрократии положение - настолько, что несколько месяцев правительство получало зарплату от иностранного фонда.

Вот эти два ключевых условия делают ситуацию в Грузии уникальной. И у неё по настоящему свой путь. Он совершенно неповторим.

Далее, конечно, уникальности будут продолжаться. Например, это первая страна на всем пост-коммунистическом пространстве, которая заявила о необходимости конституционной монархии. Что тоже уникально, если у них получится, конечно.

А если путь Грузии где-то и повторится, то это уже будет не "свой путь", а грузинский путь.

================================================== ========

Отмена мажоритароной системы - настоящая беда и катастрофа. Это намного хуже - и голландской болезни, и не по твоей методике посчитанного ВВП, не говоря уже о гибели куроводства. Надо что-то придумать, чтобы это предотввратить.

Ашина вне форума