Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2007, 14:15   #51
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 5.10.2007, 11:43) [snapback]83518[/snapback]</div>
Цитата:
А связь с ментальностью есть безусловно, на востоке как то принято традиционно делать подарки в обмен за услуги, и вообще любая кастовая система которая больше свойственна восточному менталитету предпологает также и систему ступенчатых "поощерений" в разных эквивалентах
а тут до коррупции пара шагов.
[/b]
Баджарына - джан гурбан. Что это, как не поощрение коррупции? У азербайджанцев вообще есть подспудное желание не портить отношения (извините за нечеткость формулировок), мы же же всегда и для всех ищем оправдания: айыбдыр, гоншудур, джаммат ня дейяр, тебе больше всех нужно и проч. Не хочется преувеличений, но мы - не любим конфликты. Я как-то раз в магизине попросил одну тетку не лапать хлеб грязными руками - многие просто побрезгуют брать этот хлеб. И кто-нибудь поддержал меня? Только потом, когда на меня вылили ушаты грязи, продавец посетовал: она нас достала, каждый день ходит и лапает хлеб. Но ему в голову не пришла мысль, что это он обязан был ее остановить.

Коррупция была, есть и будет, но это не значит, что с ней не нужно бороться, напротив. Просто напомню: только в 1977 году (фактически, вчера) в США был принят закон, по которому взятка, джанная американским гражданином за рубежом, считается преступлением. Кстати, помните шум по поводу взяток, данных в Казахстане американцами для получения контрактов? И чем это кончилось в США? Ничем. А помните скандал с Энроном? Консальтинговая фирма Артур Андерсен давала советы, какие документы уничтожать в первую очередь, чтобы контролеры не выявили раньше времени факт того, то Энрон близится к банкротству. Так что, нам предстоит еще долгий путь к тому, чтобы минимизировать уровень коррупции.

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием