Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2007, 09:27   #42
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 1.10.2007, 4:08) [snapback]82547[/snapback]</div>
Цитата:
Я думаю, что "непосредственная демократия" или прямая демократия, и представительная демократия - два принципиально разных режима власти. Так исторически сложилось, что их называют одним словом, что вносит путаницу.

К sms-демократии мы ещё вернёмся и поговорим попозже.
[/b]
Одной из ярких разновидностей прямой демократии является референдум, который активно используется, если не ошибаюсь, в Швейцарии. Но это далеко не всегда оправдано, поскольку общественное мнение редко когда компетентно. На плебисцит должен вноситься абсолютно понятный и простой вопрос, на который можно ответить да или нет. И многие референдумы соответствовали этому обязательному условию? Во многих странах, включая Азербайджан, конституцию принимают на основе подобного всеобщего голосования. Но как могут простые люди, не знающие толком, что такое презумпция невиновности, принять или отвергнуть вещь, в которой они абсолютно не разбираются, к тому же, можно согласиться с 99 статьями из 100 и возражать против одной, но, например, принципиально важной? Как голосовать? Это к вопросу о sms-голосовании.

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием