Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2007, 02:13   #95
Местный

Поблагодарили 4,374 раз(а) в 3,088 сообщениях
Вес репутации: 289
Scarlett - это имя известно всемScarlett - это имя известно всемScarlett - это имя известно всемScarlett - это имя известно всемScarlett - это имя известно всемScarlett - это имя известно всем
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 25.9.2007, 21:42) [snapback]81891[/snapback]</div>
Цитата:
Я по специальности инженер. Но я понял намек. Здесь не профессиональный форум. Мы делимся своими субъективными взглядами. Я работал в таких местах, что видел как можно незаметно влиять на мировозрение человека. И еще: больше всего на мое мировоззрение повлиял наш физик. На перемене, до начала урока он говорил с нами, с маленькой группой своих любимых учеников, не совсем так как говорил во время урока. Я только теперь это понимаю. Во время уроков он был какой то советский, а при частном разговоре говорил с нами как с равными себе и мелкими намеками дискредитировал советскую идеологию. Будучи армянином, он объяснял нам, что очень много полезных вещей в Исламе! И что нельзя все принимать на веру, имея ввиду советские понятия. Он доверял нам, знал, что не настучим. Вот кому из учителей я благодарен. Но это лишь приятные исключения из правил.
[/b]
В то время многое не говорилось в слух, а о многом вообще умалчивалось. Люди если не в открытую, но с доверенными людьми могли позволить себе искренно обмениваться мнением, с трудом ловили голос Америки, свободу, специально ждали программу Мирзе Хезер. То есть как бы не давила идеология, все равно опудривание мозгов, ломка личностей в массовом порядке не происходило. Вот вы эти откровения слышали в самой школе, кто-то от родителей которых то же к стати также получали советское образование. Мой папа рассказывал , когда он был маленький , а война еще не началось, в то время когда культ Сталина была на столько внушаема что у всех дома на стене весел портрет Сталина. И вдруг его дядя встал и плюнул в портрет. Это на столько поразила моего отца, что потом чуть повзрослев помогло во многом самому понять что происходит на самом деле. Зато теперь можно вдоволь кричать обо всем что есть и даже чего нет, и не смотря на это почти не возможно достучаться до души людей.
Вот вы лично считаете себя штамповкой? Или считаете себя не воспитанной личностью? Думаю, что нет. И я вас таким не считаю, и многие прошедшие советское образования таким себя не считают. А скажу больше ,наше поколение не прошла испытание законов джунгли которое господствует в обществе, и поэтому мы были чище, возвышенней, верили в добро, честность, в наше время не было культ денег. Да может, были наивны и не были достаточно подготовлены суровым законам жизни, и многие не выдержав, сломались, превратившись в монстров, крикунов, для которых нет ничего святого. Но в большинстве своем мы были лучше, умнее, образованнее, Так почему нам обливать грязью все то на чем мы воспитывались, верили, любили?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием