Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2007, 01:37   #162
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 22.8.2007, 14:15) [snapback]74790[/snapback]</div>
Цитата:
То, что я читаю здесь на вашем посте достойно быть помещенным в учебник "Демократии и Антидемократии." И самое главное, что ничего из того, о чем вы здесь говорите НЕ БЫЛО ПРЕПОДАНО ВАМ В ВАШЕМ ВУЗе.[/b]
Конечно же нет. Мои мысли - результат учебы и наблюдений в разных странах, особенно в Штатах (Техасе), где я был знаком с представителями элиты. "Мои университеты".

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Откуда же эти идеи, откуда такая увернность, что демократия это миф, что управляют элиты, что в мире нигде нет честного суда, что в мире все воруют у всех. И ТАК БЫЛО ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ИЗ ВЕКА В ВЕК.[/b]
Это не уверенность, а догадки, основанные на личных наблюдениях. А личным наблюдениям я доверяю больше, чем книжным теориям. Кроме того, я демократию считаю не мифом, а идеалом, в движении к этому идеалу (а полного стопа никогда не будет ибо в абсолюте этот идеал недостижим) страны и общества находятся на различных стадиях осознавания того, к чему стремятся. Есть и элиты, есть и честные суды тоже, которые честны на 99 процентов. Элита - она всегда элита, для нее всегда существуют отдельные правила. И фактор сдерживания - это влияние другой элиты (демократы и республиканцы, например). Не общество сдерживает происки элит, а другая элита. Это игра гораздо более высокого уровня.

Цитата:
А - таким образом - то, что происходит в Азербайджане вполне нормально, ну чуть-чуть больше нормы.[/b]
А что вы ждете от страны, которой 16 лет?

Цитата:
Эти, появившиеся у вас идеи, должны стать предметом тщательного изучения политологов, психологов и, даже, антропологов.[/b]
Эти идеи не являются какими-нибудь сенсационными, просто я говорю вслух то, чего другие не говорят.

Цитата:
Если так как считаете вы было всегда и происходит везде, то скажите как было в этом вашем "реальном" мире отменено человеческое жертвоприношение, затем рабство, затем бесправие женшин, затем рассовая и прочая дискриминация и сегрегация и апартеид?[/b]
Естественное движение вперед сообразно складывающейся ситуации. Апартеид ушел в прошлое не потому, что Фредерик де Клерк его самолично отменил, а потому, что дальше с апартеидом развиваться (в политическом смысле, не экономическом) было невозможно. Это поняли представители бурской и англоязычкой элит, поэтому и произошли все эти позитивные изменения. Кстати, "честный" Верховный суд США дважды оставлял в силе закон о владении рабами. И отменил его только тогда, когда назрели изменения, когда элита северных штатов столкнулась с элитой южных. И дело было не в положении рабов, а во влиянии, политическом и экономическом.

Цитата:
(Рабство впервые было запрещено парласменто Дании - 1801, через несколько лет далее в Британии, и лишь через 70 лет в США).[/b]
Верно. Дании рабство - как собаке пятая нога. В США рабство было основой экономики Юга.

Цитата:
каким образом суды США присуждают миллионные штрафы против могушественных корпораций в пользу слабого человека, пострадавшего от корпораций? [/b]
Присуждают, но это вершина айсберга. Гораздо больше решений, которые мне лично кажутся несправедливыми. Я постоянно озадачивал своих американских профессоров вопросами о тех или иных прецедентах. Никто мне толком ничего разъяснить и не смог. Прецедент есть, логика есть, все вроде верно, а решение кажется несправедливым. Что делать? Ничего, думают американцы, верховенство закона. Суд решил и так и будет.

Цитата:
Зачем образовался Европейский Суд и почему правительства выполняют решения этого суда, принятые против них.[/b]
Очень благое намерение. Это движение вперед. Но и идеализировать результаты тоже не надо. Политика и там играет большую роль.

Цитата:
ваш вышеприведенный ход мыслей в 19 веке активно проталкивал Маркс - "капитализм, это воровство", далее он и Ленин активно толкали идею о том. что "буржуазная демократия - это обман и хоггабазлыг". Весь советский период эти идеи вдалбливались в мозги граждан. Даже предмет в Универе мы проходили об этом - Исторический материализм. Но вы, как я понял, к счастью не успели захватить этот страшный период. Вы же исторический матриализм не проходили, "ленинские часы" не просиживали. Речей брежнева наизусть не заучивали. Так откуда же у вас всё то, чему нас насильно пытались обучить? [/b]
Маркса и Ленина не читал, но не знаю, почему вы решили, что я решил, что капитализм - это воровство? Просто я не идеалист и принимаю все, как есть, цинично и прагматично.

Цитата:
происхождение Вашего ход мыслей - это большая научная задача.[/b]
Будете изучать - с удовольствием помогу.

Цитата:
Если миром правит сила, воровство и заговор, то как, например Никсона сняли с работы, а Клинтон даже практикантку свою толком "полюбить" не смог?[/b]
Никсона сняли, потому, что скандал был слишком громкий. Американской элите такой скандал был ни к чему. А Клинтону просто не повезло, как везло плейбою Кеннеди. Вашингтонскую блоггершу читали? Год назад, практикантка Белого Дома на одном из вашингтонских блогов такое писала, что вся Америка с упоением читала ее приключения с высокопоставленными лицами за деньги.

Цитата:
Почему Южной Африке (богатой золотом и ураном и прочими аргументами) был объявлен США и Европрй бойкот, приведший к отмене апартеида?[/b]
Если бы апартеид бы отменен из-за санкций, то это произошло бы уже в 70-х (санкции были введены ООН в 1961-м, стали обязательными в 1977-ом, с многочисленными нарушениями самими же Штатами и Европой, торговавшими с ЮАР). Апартеид был отменен, потому, что пора было его отменить, он препятствовал развитию страны и портил имидж, когда элита это поняла, она его отменила. Кстати, оппозиция позиции де Клерка существует и по сей день. А результаты плачевны - масовая коррупция в среде новоявленной черной элиты, разгул преступности, СПИД, ставший угрозой национальной безопасности и массовый исток белых профессионалов из страны.

Цитата:
Почему страя элитарная картина противостояния аристократических либеральной и консервативной партий Британии смнилась на противостояние консерваторы - лейбристы?[/b]
Выросла новая элита и вытеснила старую. Или вы на полном серьезе считаете, что лейбористы и сейчас - представители рабочего класса?

Цитата:
Каким образом в Турции произошла нынешняя смена политических элит, когда все старые партии обонкротились и в парламенте друг оказалась неэлитарная АКП?[/b]
Почему неэлитарная? АКП - представитель новой мусульманской элиты Восточной Анатолии. Та часть страны укрепилась, возросла экономическая мощь, сложился круг богатых людей и появились политические амбиции. И как результат, появился радикальный "Рифах", который сбавил обороты, чтобы быть принятым другими элитами, представленными другими партиями.

Цитата:
Я далек от мысли о том. что мне так скоро удасться убедить вас в том, что избиратели, порядочность и совесть в общественной жизни значат очень много.[/b]
Я и не отрицаю этого. Однако, чтобы воздествовать на политическую конъюктуру общества, эти категории должны стать правилами игры, в первую очередь, во взаимоотношениях элит. И элиты всегда будут делать негласные исключения для себя. Вот что надо изучать - поведение элит. Относясь вполне патерналистски к обществу и утверждая те принципы, о которых вы говорите, они, тем не менее, не забывают о своих интересах тоже. Согласитесь, было бы наивно думать, что люди приходят к власти и довольствуются низким доходом из альтруистских побуждений.

Цитата:
И специально для вас я помещаю тут статью на эту тему - Мораль, Политика и Мы. Почитайте.[/b]
Почитал, очень понравилась. Где-то согласуется с тем, что я говорю, в части про наименее корумпированных политиков и противостояние элит.

...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума