Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2007, 10:19   #278
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 8.8.2007, 9:53) [snapback]73761[/snapback]</div>
Цитата:
Не, Хан, ты не прав. В мире очень много несвободных и частично несвободных стран. Ну, хотя бы по понятиям всяких Фридом Хаус. Так вот там, уверяю тебя, масса людей, довольных своей страной и положением вещей. Раб - это тот, кому нравится его личная несвобода. А личная несвобода в свободной стране - дело такое же обычное, как и в несвободной.
[/b]
Если я знаю, что не могу сесть на площади фонтанов вместе с парой десятков молодых людей с газетой в руке, если знаю что не могу собираться с группой людей на площади Азадлыг, если знаю, что не могу нормально протестовать, если знаю, что за оппозиционную деятельность могут:

- уволить
- подбросить наркотики и арестовать
- не выдавать паспорт
- заводить уголовные дела разного рода
- бить и пытать
- и т.д.,

если вижу что не могу заняться серьезным бизнесом, его у меня могут отнять (можно еще продолжать, нет времени),
я понимаю это как личную НЕсвободу. И я этой личной НЕсвободой должен быть (если не раб) НЕ доволен.
Можно конечно сказать, что поскольку я всего этого своими глазами не видел (по причине того, что не протестовал, оппозиционной деятельностью не занимался, серьезный бизнес не начинал), то всех этих личных НЕсвобод не существует и сказать - я доволен. Может быть так себя успакаивает раб? Может он говорит что "не так уж плох хозяин, кормит, одевает, бьет только если бунтую, что справедливо, и даже обещает, что если буду усердно трудиться он меня кормить лучше будет. Не надо протестовать, я доволен. Я свободен."?

Xan вне форума   Ответить с цитированием