Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2007, 13:16   #168
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 21.7.2007, 4:05) [snapback]71081[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, Натик, ты меня совсем не понял.
Твоя проблема в понимании слова "реформы". Реформа, как тебе кажется, это коренная ломка и последующая постройка новой системы. Да, так бывает и так делается в разных странах с разными результатами, где-то срабатывает, где-то нет, а главное - она снижает устойчивость государственной машины управления, ибо сектор, где проводяться, как ты любишь выражаться, "системные и кардинальные" реформы - это не четко работающий механизм, где чиновники прекрасно понимают, что они делают, а пилотный проект с миллионом ошибок, недоуменными взглядами, звонки из министерства в Кабмин с дурацкими вопросами по документу, который спустили вниз и и приказали претворить в жизнь. Такая реформа - это всегда бардак на несколько лет. Вот почему я уже несколько раз указал, что необходима готовность чиновничьего аппарата к проведению реформы, иначе, любая хорошая идея может с треском провалиться. Теперь, насчет Грузии. Возможно, им и нужны эти кардинальные реформы, потому, что хуже им уже некуда. Это их проблемы.

У наших, как я вижу по новостям, совсем другой подход. Медленный, но менее опасный. Шажками, а не скачками. Нельзя всю страну, наводненную нефтедолларами, превращать в один большой пилотный проект. Система государственной машины не выдержит. То, что происходит у нас, я называю просто развитием, или, если тебе так больше нравится, медленными реформами. Кстати, о вреде быстрых реформ я имел очень интересную беседу с двумя китайцами - юристом и экономистом. А ведь они такие же совки, как и мы. Как чиновники, так и народ. Вот и развивают они все очень медленно, шаг за шагом, чтобы и чиновники знали, что от них требуется и простой народ "догнал".

Помнишь, как у нас одним махом всю пенсионную систему перевели на безналичное обслуживание? Помнишь, как целый год несчастные пенсионеры мучались, не зная как снимать деньги из банкомата? Вот тебе пример кардинальной реформы. А ведь можно было эту систему вводить постепенно, чтобы люди "догнали" то, что делает правительство для их же блага.
Нет, брат, с Ашером мы водяру будем хлестать, там уже не до реформ будет :laugh:
[/b]
Да уж....Столько противоречий у тебя.То ты безжалостно уничтожаеш НФА за их ошибки всего за год правления,то ты пытаешся(кстати,очень плохо получается)оправдать действия властей теорией об эволюции.За 13 лет эта система оканчательно изуродовалось,нет не каких нормальных достижений(продажа нефти и доходы от этого не в счет,это любой дурак смог бы,а как тратится эти денги,я уже отметил)в экономике,в обществнной жизни,в Карабахском вопросе,в образования,коррупция угражаюшие размеры приобрела,а ты всё ещё говориш об эволюции.Родной мой,эволюция может быть в обществе,в системе где есть ПРОТИВОВЕСЫ,я устал это повторять,а у нас НЕТ противовесов,кроме внутриклановых разборок,а это сагнация,а не эволюция.
И что же мешает начать реформы с мелочей?Ну что мешает принять нормативные акты и продовать номера для машин по перескуранту и что бы денги шли в бюджет республики,а не в карманы Мушвига и Ко,и от него до самых верхов?Что мешает принять закон об образования и начать реформы в этой сфере?Что мешает честно провести тендеры и обеспечивать прозрачность государственных инвестиций?Что мешает боротся с монополиями?Мировой империализм?Армяни?Оппозиция?Нет и ещё раз нет,СУТЬ ЭТОЙ СИСТЕМЫ такая,нет и не будет ВОЛИ у этой власти провести реформы,неужели так трудно это понять?Честно смешно теория об эволюции с этой властью,смешно до слёз.
И ещё,если ты переход к пластиковым картам называеш реформой,а уж темболее кардинальной и системной,мне жаль твоё время потраченное на обсуждения в этой теме.Подумай об этом.
А про реформы и под водкой можно говорит,хотя не люблю летом пить водку,я буду глушить пиво. :smile:

Natiq Ceferli вне форума