Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2007, 00:39   #161
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 20.7.2007, 22:41) [snapback]71019[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой Prosecutor,у тебя же есть вроде умные книги,которых ты обещал мне подарить,а сам то почему их не читаеш?
Ты понемаеш что такое ВНУТРЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ?Это бюджетные денги,это транферы в бюджет из Нефтяного фонда,из этих 1410 млн. манатов 480 млн--это водопровод Огуз-Габала-Баку,112 млн.--это посёлки для беженцев,110 млн на создания апарата,зданий новых министерств(МЧС,Мин.Энергетики,Мин.Оборонной промышленности),200 мил. на ремонт дорог,230 млн. на строительство(не ремонт,а именно строительство)новых дорог,это новые школы,болницы,олимпийские комплексы и т.д. и т.п.,то есть СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ,где очень легко прикарманить и списать бюджетные денги.Тепер тебе понятно разница между инвестициями со стороны в Грузию,в РЕАЛЬНУЮ экономику,и ВНУТРЕННЫЕ инвестиции у нас в Азербайджане за счёт нашего бюджета в инфраструктурные проекты?

А из 1273,5 млн. иностранных инвестиций БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ(где то 70-75%)--это строительство новой буровой станции и опять РЕМОНТ и СТРОИТЕЛЬСТВО дорог(Ипек Йолу,Баку-Астара,Баку-Ростов).

А во что вкладывают инвестиции в Грузии сам разберайся,многое поймеш,и не надо так много читать умных книг,книги и реальность(АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ)часто,очень часто не совпадают.

п.с.И не надо меня просить дать ссылки на эти данные,если кто не верит пусть сам покапается и найдет ссылки. :smile:
[/b]
Натик уважаемый, зная мое неприятие этой власти я думаю в моей искренности ты не сомневаешься...

Все приведенные тобой цифры верны и соответствуют истине, более того ничего предосудительного в том, что правительство посредством своих внутренних источников развивате инфраструктуру, конечно же нет... Используй оно для этого кредиты международных институтов, вся страна кричала бы что мы вешаем на себя долги а расплачиваться будущему поколению...

И более того, вложенный манат в инфратруктуру сегодня, это ощутимая прибыльв будущем... не дума, что ты этого не знаешь или сомневаешься в этом... так что с этим вроде все в порядке...

Но... здесь очень много неприятных моментов со всеми этими проектами и если распределить их по пунктам, то имеем дофольно пессиместичную картину...

1- наверное и самое главное, отстутствие полного контака "власть - общество", вследствие чего полное убежеднность общества, что все эти проекты для списания и отмывания средств... что в принципе в реале и происходит, благо на этих бюджетных проектах кормятся не только чиновники но и бизнесмены, и по их рассказам до общества доходят все про "откаты" и "списания"...

2- сама мотивированность всех этих проектов... то есть по принципу из огня да в полымя, без всякой фунадментальной экономической базы и видения (то бишь стартегии) куда мы идем и что нам эти проекты дадут в будущем... думаю писать здесь про NPV, IRR всех этих проектов не буду... не видел, не читал, не знаю...

3- отсутствие транспарентности и полная безотчетность правительства во главе с И.А.... то есть по сути мы опять возвращаемя к пункту 1... нет контакта, нет никакой зависимости, нет противовесов в обществе... что адет полный карт-бланш чиновникам на всех уровнях использовать различные проекты по собственному назначению, совершенно не задумываясь, что возможно какое-либо наказание (случаи с нач Каспара и министром транспорта тому яркое подтверждение)...

Можно было еще моменты расписать, но это мое видение и понимание того чем и как будет заниматься наше правительство следующие 5-10 лет...

Seneca вне форума