Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2007, 12:53   #377
Местный

Манатов: 1,095
Банк: 0
Всего Манатов: 1,095
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(StoneDwarf @ 13.7.2007, 11:02) [snapback]69522[/snapback]</div>
Цитата:
Тот же вопрос про "Азербайджанских тюрков"?

Я вам отвечу.

Азербайджан существует как "государство Азербайджан" только из-за того, что некоторое время назад, Этнос, составляющий большинство его населения сумел вырвать этот кусок земли у окружающих его этносов, и плохо-хорошо продержался на нём всё это время.
Залог существования любого государства-его целостность. Это так же нормально как и то что я пью "колдрекс" чтобы вылечится от простуды, или вырезаю себе аппендицит когда он воспалится.

Точно так же. как государство Израиль существует только из-за того что этнос, приехавший в Палестину после 2 мировой войны сумел подгрести под себя землю и держится за неё зубами.

Истории разные, но результат и способ выживания-один на всех.
[/b]

Совершенно верно.

К этому я бы добавил два момента:

1. Межэтническая модель действующая внутри страны.

модели бывают разные, например от турецкая (все мы турки, и АтаТюрк общенациональный лидер), российская (федерация), швейцарская (3 гос.языка) и тд. При одних моделях в стране сохраняется так называемый "ассимиляционный балланс" - когда этносы, ассимилируясь в метрополиях тем не менее развиваются этнокультурно, и растут в численности. При других - происходит поглощение одного этноса другим.

2. Мир динамичен. В мире формируются новые гос.образования, деинтегрируются прежние государства, вновь интегрируются в разные союзы, сохраняя свой суверенитет и тд. Так было всегда, так в Мире происходит и сейчас.

причем п.2 зависит от п.1 и наоборот.

Если говорить конкретно на примере талышей, то сейчас ситуация у них не очень благоприятная для государственности (в силу риска). Это с одной стороны. Но с другой стороны их подстегивает ассимиляция, которая способна выкашивать не хуже войны. В идеале им стоит научиться не бояться и эффективно отстаивать свои права, как коренному народу.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием