Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2007, 01:11   #65
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 12.7.2007, 16:53) [snapback]69409[/snapback]</div>
Цитата:
Ты ставишь Грузию сегодняшнюю в пример Азербайджану - тоже сегодняшнему. Следовательно, речь может идти только об Алиеве. Другой вариант предполагает, что это уже другой Азербайджан - не сегодняшний. В Грузии не "революция сверху", а власть, опирающаяся на мандат народа (я уже говорил - 90% на выборах). При полной деморализации традиционных элит.

Теперь, почему в Грузии не произошла катастрофа, а в Азербайджане она неминуема в случае "кардинальных реформ" по грузинскому сценарию.

1. И в Азербайджане, и в Грузии произошла антисоветская, антиимперская и антиноменклатурная революция. Обе революции были задавлены и восстановлена власть номенклатуры в лице бывших членов Политбюро, но примлеемых и для Запада.

(я прошу возражать по пунктам, чтобы мне потом не пришлось по сто сорок пятому разу говорить одно и то же)

2. Россия наказала обе страны отторжением части их территорий и созданием для новых (хоть и отреставрированных) режимов неопределенного и очень болезненноного для общественного мнения положения - ни мира, ни войны.

Теперь отличия.

3. Запад не поддерживает сепаратистские анклавы Грузии. Он лишь не согласен за них воевать с Россией на стороне Грузии.

А всякая другая поддержка: политическая, финансовая, информационная - Грузии в её стремлении вернуть анклавы в состав метрополии - обеспечена. Поэтому, разуверившись в спсобности Шеварднадзе разрулить стуацию (в опоре на связи в России и на Западе) и вернуть анклавы, общество радикализировалось и потребовало послать всех на фиг. Поэтому оппозиция в Грузии выдвинула националистические лозунги - против режима Шеварднадзе. Были, конечно, и другие, в т.ч. и против коррупции, за свободу, за рынок, за процветание, "вперёд в Европу!" или вообще... Однако цементирующей всё и вся идеей было возрождение попранного национального достоинства.

И в этом Запад полностью поддержал Грузию. Смена власти, смена элит - в Грузии произошла под патронажем Запада. Под зонтиком.

4. В случае с Азербайджаном и Россия, и Запад поддерживают сепаратистов и Армению.

Поэтому, когда возникла по естественным причинам смена власти в Азербайджане, то вот тот вариант, который мы имеем, произошел в результате всеобщего согласия России, Запада и... большей части традиционной, некогда революционной оппозиции. Произошла смена главы государства, но не смена элит. Теперь оппозиция в общем прозападная. Она против коррупции, за всё хорошее, за Европу и т.д. - по списку. Но в кардинальном вопросе о сепаратистском анклаве она стоит за то, чтобы унизиться и вылизать армян, вместо того, чтобы этот откровенно больной народ просто на время определить в психушку. Ни о каком национальном достоинстве в данном варианте говорить не приходится.

А вот нишу защиту национальных интересов занял сам И.Алиев, чем он, кстати, вызывает раздражение и традиционных элит, и традиционной оппозиции. Справа от Алиева только Акиф Наги. Как это произошло, "специально" ли это сделано - другой вопрос. Я говорю о факте. Следовательно, смена власти возможна только в виде бардака, в котором будет жуткая мешанина из капитулянтов, ба-а-а-а-акинцев и прочей шушеры. А Запад только обрадуется возможности под шумок избавиться от Карабахской проблемы, признав включение Карабаха в Армению.

5. Теперь об опоре на народ.

Сейчас опрос общественного мнения даст поддержку Алиеву 80-90%. Если даже ввести полную свободу слова, выпустить всех придурковатых журналистов, всех сепаратистов и релиозных активистов, а потом через год снова провести опрос, то он даст 60-70% за И.Алиева. Вроде бы "поддержка народа" есть. Но мы живем в эпоху торжества представительной демократии, где воля народа представлена избранными и назначенными представителями народа. Вот эти "слуги народа" и определяют ситуацию. И если И.Алиев начнет "кардинальные и системные реформы", то в отличие от Грузии, здесь на сцену выйдут совершенно другие люди. И Запад, и Россия сомкнутся в стремлении внести как можно больший хаос в события, совершенно не заботясь о последствиях. Я уже не говорю, как Иран обрадуется.

Внутри страны сомкнутся бывшие коррупционеры, олигархи, криминальные авторитеты, азербайджанские дельцы из России, всё и вся.

Итак, два главных отличия от Грузии:

1. Поддержка сепаратистов в Азербайджане со стороны и России, и Запада.
2. Совершенно безответственная оппозиция.

Народ здесь непричем. Как в Грузии, так и в Азербайджане. Собственно, и оппозиция непричем. Каждый из них может быть, честнейший человек и вообще душка. Но так карта легла. Так звёзды стали. Так получилось.

Вот почему я считаю, что "кардинальные и системные реформы" приведут в конце концов к вводу миротворческого контингента в Баку.
[/b]
Ашина,я всем своим знакомым,которые интересуются аналитикой,советую читать твои посты на форумах,после такого анализа,я уже не буду некому это советовать,не обижайся,но ты написал чушь,даже не охота комментировать.Честное слово,ты меня разочеровал...

Ты назвал два главных причин отличия от Грузии,со второй причиной как то ещё можно согласится,а что делать с первой?С Россией и так всё ясно,но почему Запад не смотря на то,что грабит нас,нашу страну(объем нефтяных доходов от Кантракта Века у Азербайджана сейчас на уровне 10%,ожидается рост до 20% в этом году),не смотря на то,что наша власть,президент пляшет под их дудку(на этот раз и России и Запада,кстати мелодии они извликают разные,но наш президент хочет,пытается танцевать одинакого под разные мелодии,а это получается очень не лепо),не смотря на то,что почти все экономические интересы Запада соблюдаются в Азербайджане,но всё же поддерживают сепаратистов,а?Опять преславутый христянский заговор?Или всё же отвратительное состояние государственного управления,отсуствие демократии,и самое главное,наша власть "козу келгели" и перед Западом,и перед Россией,они единодушно помогли ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ уступки,сесть на трон Алиеву младшему,такое единодушие у Запада и России не было наверное не когда.Так что подумакй,почему они так сошлись на Ильхаме Алиеве,а?Ты же умееш думать....
И что,если у нас начнется борьба за коррупцию,реформа образования,армии,будут улучшения государственного управления,в Баку войдут войска и остоновят это дело?Не исе....Сене гувендийим даглар,сене де гар ягармыш...

Natiq Ceferli вне форума